31.08.2016

Детский сад – Дом радости

Детский сад — это второй дом для сотрудников и детей. А свой дом всегда хочется украсить, сделать уютным, оригинальным, тёплым, непохожим на другие. Мы хотим, чтобы детям было уютно и комфортно в нашем Доме. Очень хочется, чтобы ребятишки с удовольствием шли в детский сад.

Группа детского сада начинается с раздевалки. Поэтому здесь должна быть размещена самая важная информация, волнующая и интересующая родителей. Раздевалка в детском саду – это лицо группы. И какое оно, это лицо, всегда зависит от воспитателей. Именно педагоги стараются сделать так, чтобы раздевалка стала уютным и привлекательным местом.

В августе в нашем учреждении был организован смотр-конкурс «Лучшая приёмная детского сада» среди педагогов НДОУ. В конкурсе приняли участие 31 раздевалка детских садов. Оценка раздевалок проходила по следующим критериям: требования к оформлению информации (информация должна быть доступной, содержательной, актуальной, эстетичной, должно быть отражено название группы в оформлении, оценивалось оформление шкафов); требования к содержанию информации (на стендах обязательно должны присутствовать: режим дня, возрастные особенности детей, задачи возрастной группы, материалы прошедшего дня, меню, уголок здоровья, библиотека консультаций и рекомендаций для родителей, отражение совместной работы с родителями); требования к способам подачи информации для родителей (стенды, папки-передвижки, тематические выставки, папки-гармошки, фотовыставки).

Для оценки смотра-конкурса была организована экспертная группа, в которую входили воспитатели детских садов №45, 22, 25.

Все приёмные детских садов имеют свою идею в оформлении, в раздевалках детских садов яркие и красочные стенды, радуют по-разному оформленные детские шкафчики, развивающая среда приёмных информативно богатая, многообразная по тематике представленного материала. Педагоги старались сделать так, чтобы все компоненты развивающей среды сочетались между собой по содержанию, художественному решению, обеспечивали общение взрослых и детей.

В каждом конкурсе есть свои победители. Итак, лучшие приёмные детских садов:

1 место – группа «Карамелька» детского сада №25 (Видякина Е. А., Гаранина Т.А.)

2 место – группа «Светлячок» детского сада №25 (Ряпосова Е.А., Швецова Т.У.)

группа «Колокольчики» детского сада № 22 (Кочеткова Л.Н.)

3 место – группа «Капелька» детского сада №45 (Савчук Т.И., Капустина Н.И.)

группа «Лапочки» детского сада №25 (Малютина С.В., Бурковская Н.С.)

группа «Знайки» детского сада №25 (Стерлягова Н.А., Ушкова О.Р.)

группа «Непоседы» детского сада №25 (Тихонова Л.И.. Захарова Л.А.)

По словам педагогов, большой вклад в создание развивающей среды приёмных внесли родители. Благодаря родителям педагогам удалось  создать атмосферу тепла и уюта.  А мы постараемся поддерживать порядок, чистоту и хорошее настроение в нашем Доме.

Материал подготовила Нина Витальевна Лыткина – старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25