16.01.2017

До свидания, Дед Мороз!

До свиданья, до свиданья, милый дедушка Мороз,
Ты исполнил обещанья, столько радости принес.
Мы запомним, мы запомним наш весёлый хоровод,
Наши песни, наши танцы, наш чудесный Новый Год!

Вот и прошли новогодние праздники! После долгих новогодних каникул детский сад «ожил» от детских голосов. Сколько впечатлений и эмоций у детей накопилось за эти праздники. Перебивая друг друга, они рассказывают, где побывали и что видели, показывают подарки от Деда Мороза, и конечно, вспоминают о празднике…

«Мы ходили на праздник в музыкальный зал. Там было очень красиво. Ёлка стояла большая и маленькая. Ребята тоже были красивые, в костюмах. Я бала Эльзой – это принцесса, которая снег колдует. К нам приходил Дед Мороз, Баба Яга. Я знаю, кто был Бабой Ягой – Юлия Викторовна. На празднике мы пели, играли, танцевали, водили хоровод со Снеговиком. А еще доктор лечил Снеговика. Мне очень понравилось!» Маргарита Сивкова, воспитанница средней группы №5

«Мне понравилось на празднике, особенно, когда  Леший и Баба Яга утащили Снегурочку. Хотели её зажарить. А мы позвали Деда Мороза. Он отдал им посох, и они вернули Снегурочку. А посох то волшебный был! На праздник пришло много гостей. Мы пели песни и рассказывали стихи, танцевали с новогодними шарами. Дед Мороз подарил подарки, пожелал нам счастья, здоровья, чтобы не болели. Хочу еще праздник!» Катя Смирнова, воспитанница старшей группы №6

Когда отшумят новогодние праздники, приходит время снимать игрушки с ёлки, складывать их в коробки до следующего Нового года…А так хочется праздника! В «Теремке» мы решили устроить Неделю зимних игр и забав. А в завершении традиционно провести праздничный ритуал — прощание с Ёлкой.

Наряженная елка, кто бы что ни говорил, придает особо теплую атмосферу праздника, детства, волшебства и загадочности. Вокруг ёлочки происходит всё самое интересное! Мы решили вспомнить праздник и окунуться в его сказочный мир веселыми песнями и танцами, играми и хороводами вокруг ёлки, которые так полюбились детям. Каждая группа исполнила свой самый любимый номер. Воспитанники подготовительной группы своим танцем поздравили с Новым годом не только гостей нашего «Теремка», а ещё весь город на канале Соль ТВ.

Праздник в середине января — это как завершающий аккорд. Кто не любит сюрпризов? Подарок в каждую группу! Для старших детей — большой кукольный дом, настольные игры, средним — веселые горки, мозаики, коляски, куклы, а самым маленьким — наборы доктора, парикмахера, пирамидки, каталки.

На улице прошли «Зимние забавы». Дети участвовали в играх: «Найди свой домик», «Перенеси снег и сделай сугроб», «Забей шайбу в ворота», «Сложи снежинку», перетягивание каната, катание на санках и лыжах. А проводил конкурсы Дед Мороз, да не один, а целых два! «Два Деда Мороза! Ой, их двое! Так необычно!» — кричали все. Самым веселым аттракционном стали огромные лыжи, на которых можно кататься впятером. А какой же праздник без сладкого угощения? Символ года — сладких петушков получили дети из мешка Деда Мороза.

Повеселились на славу и взрослые и дети. Но пора говорить до свидания Деду Морозу, прощаться с Ёлочкой, убирать украшения и гирлянды. Остаётся ждать новых праздников, игр, подарков, впечатлений, интересных встреч в новом 2017 году.

Материал подготовила Белкина Татьяна Геннадьевна, учитель – логопед НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25