Дорогами открытий или Моя Родина – моя Россия!

Исследователь жизнь познать посмеет,
Не только – как учебное … кино.
Исследователь – тот, кто и умеет,
Узнать всё – как и действует оно.

22 апреля в ДК «Бумажник» прошла VIII детская практическая конференция дошкольников «Моя Родина – моя Россия». В этом году мероприятие прошло при содействии управления образования Свердловского района города Перми. Тема конференции была приурочена к 2018 году волонтёров и добровольцев, году футбола, году объединения национальностей и народов России. На суд жюри было представлено 25 исследовательских работ. Дошкольники из Перми, Соликамска совместно с воспитателями и родителями сделали свои первые шаги в мир науки.

А кто такие волонтеры? Именно с этого вопроса началась история участия Соколовой Василины – воспитанницы подготовительной группы детского сада № 45. Она решила разобраться в этом вопросе подробнее: «А были ли раньше люди, которые стремились помочь окружающим?». Совместно с воспитателями группы и своими родителями Василина начала изучать историю волонтёрства. Чтобы попробовать себя в этой роли девочка со своей семьей неоднократно посещали Соликамский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Валентина Николаевна, бабушка, проводила медицинский осмотр, вместе с Василиной и другими участниками поэтического клуба «Лира» устроили концерт для пожилых людей. Евгения Васильевна Соколова с дочерью решили порадовать всех чаепитием с домашними сладостями.

О волонтерском отряде «Солнышко», организованного в своей группе рассказала воспитанница детского сада № 25 Кира Антонова. Как много добрых дел совершили эти ребята: помогали малышам одеваться, прибирать игрушки, показывали спектакль, поздравляли пожилых людей, делали книжки-подарки, собирали корм для животных приюта и другие.

Многие участники детской конференции рассказывали о том, как можно дарить добро окружающим, делая мир чуточку лучше. Кто-то из ребят помогал библиотеке, кто-то бабушке, кто-то природе – собирая отработанные батарейки. Главное, что ребята пытались донести главную мысль – «делайте добро, не ради славы и почета, а просто так, ради удовольствия».

Илья Якушев, воспитанник детского сада № 22, может быть и не станет известным футболистом, но зато он многое может рассказать о мяче. Когда состоялась первая игра с футбольным мячом? Без чего игра никогда бы не началась? Какие раньше были мячи? И когда появился первый? На эти вопросы искал ответы Илья вместе со своими родителями. Своими знаниями он поделился на конференции и продемонстрировал мячи, которые изготовил сам из ткани, из смолы и кожи.

На церемонии награждения по достоинству было оценено выступление каждого ребенка и помощь наставников. Сертификаты, памятные призы получили все участники. А лучшие из лучших, были награждены дипломами и медалями.

Победителями на 1 площадке стали:

1 место: Тютрина Дарья (д/с № 41) – «Посиделки не безделки»;

2 место: Юдина Ксения (д/с № 3) – «Судьба использованной батарейки»;

3 место: Мазунин Артём (д/с № 5) – «Народы Пермского края»;

3 место: Калинин Кирилл (д/с № 49) – «Соликамской детской библиотеке филиалу № 4».

На 2 площадке:

1 место: Соколова Василина (д/с № 45) – «Что значит быть волонтером или как дарить добро?»;

2 место: Собянин Иван (д/с № 46) – «Мой мир – моя ответственность!»;

3 место: Загуменная Дарья (д/с № 47) – «Забота о большом начинается с малого»;

3 место: Якушев Илья (д/с № 22) – «Мой веселый звонкий мяч».

Многие из этих ребят смогли принять участие во II краевом Фестивале детских проектных и учебно-исследовательских работ детей дошкольного и школьного возраста «Мир вокруг нас: исследуй, познавай, твори», который проходил в городе Пермь 29 апреля. Наше учреждение представлял Митраков Фёдор, воспитанник детского сада «Теремок». Фёдор публично выступил с работой на тему «О футболе», особое внимание уделил подготовке к чемпионату Мира по футболу, который пройдет в России в этом году.

Материал подготовили Неверова Алина Николаевна, воспитатель и Халиуллина Елена Павловна, старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45