18.02.2016

Дорогою добра

Дари добро, что так необходимо.
Ему любой безмерно будет рад…
Не забывай, что наша жизнь взаимна
И всё к тебе вернётся во сто крат!

Читая эти строки, задумываешься, а все ли мы в состоянии дарить добро? Каждый ли на это способен, и с какого возраста это возможно?

Оказывается, не всем людям присущи такие качества, как доброта и милосердие. Более того, нередко можно услышать утверждения, что в нынешнее время они не очень-то и нужны. Однако это совершенно неверно.

Одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций — День спонтанного проявления доброты, который отмечается 17 февраля. Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще малоизвестен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Мы решили присоединиться к мировому сообществу и организовали в детском саду «Золушка» тематическую неделю «Дорогою добра». В рамках этой недели были организованы различные акции.

Акция «Накорми Бобика» была направлена на сотрудничество с Пунктом временного пребывания и содержания животных» г.Соликамска. Участниками акции были все желающие. А их оказалось немало. В течение недели дети с родителями приносили в детский сад продукты для питомцев приемника. С каким трепетом и радостью дети приходили в детский сад, принося гостинцы для животных. Как горели их глаза, когда они отпускали в волшебный короб очередной вкусный подарок для «Бобика». Все вместе мы собрали:

Крупы – 69 кг 200г
Мясных консерв – 37 банок.
Масла растительного – 4 бутылки
Сухого собачьего корма – 14кг 700г
Влажного собачьего корма – 24 пачки

Собранные продукты были переданы волонтерам приемника 17 февраля.

Не забыли  принести «вкусняшек» и для птиц, посетить которых предстояло в «Птичьей столовой», которая расположилась в лесу за магазином «Мега Ермак». Чего там только не было: орешки, семечки, сушёные ягоды, крупы. Постарались взрослые.  А благодарили  нас с ребятами не только синички и сороки, но и сама белка нас удивила, пожаловала  угоститься. Так прошла акция «Птичья столовая».

В течение недели во всех возрастных  группах прошли разнообразные  интересные мероприятия: тематические беседы, различные посиделки, игры на сплочение детей, просмотры презентаций, мультфильмов о доброте.

Несколько дней подряд в музыкальном зале детского сада не смолкала музыка, а также голоса детей и взрослых – вовсю шла подготовка к акции «Лучики добра».  Дети старших и подготовительных групп посетили с дружеским визитом детей Тохтуевского детского сада. Подарили своим новым друзьям замечательный концерт, обменялись подарками, улыбками и хорошим настроением. Яркие костюмы, праздничные номера, танцы и песни  — всё это с удовольствием и добротой.

«Эстафета добра» стартовала утром праздничного дня. Гостей и родителей с детьми в детском саду встречали необычными сладкими сюрпризами Кот Леопольд и его друзья – мышата. Родителям было предложено совершить доброе дело, например, позвонить другу, обнять своего ребенка просто так, улыбнуться прохожему и т.д. Мамы и папы с радостью принимали эту эстафету, и некоторые задания начинали выполнять сразу. Звучала музыка, песни о доброте, хотелось улыбаться всем вокруг и дарить радость. Именно это получилось у ребят средних и старших групп. Они приготовили красочные открытки — «капельки добра» и вручали их прохожим на улице.

В этот день – День спонтанного проявления доброты, мы попытались проявить отзывчивость, чуткость, сострадание и благородство не только по отношению друг к другу, но и по отношению к животным, птицам и просто окружающим нас людям.  Ведь доброта, милосердие, радость, сочувствие другим и создают  основу человеческого счастья. А воспитывать и развивать в детях все эти лучшие человеческие качества нужно  с раннего возраста. Ребёнок как подсолнух: он поворачивается ко всему доброму, светлому. И свет этот должен исходить от родителей и окружающих взрослых. Если ребёнок видит добро вокруг себя, то и сам вырастет добрым. Шагайте вместе со своими детьми дорогою добра и все будет хорошо!

Материал подготовила – Голова Геляна Владимировна, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22