Дошкольники передают привет солдату

Российский воин бережёт Родной страны покой и славу,
Он на посту, и наш народ Гордится армией по праву!

Е.Трутнева

Дети старшей группы «Золушка» вместе с воспитателями и родителями в преддверии праздника 23 февраля приняли участие в акции «Письмо солдату». А обратилась с такой идеей мама соликамского солдата, который служит на Дальнем Востоке, в Амурской области. «Очень мальчишки соскучились по общению. Смогли бы вы нарисовать им открытки и отправить в армию?» — попросила Надежда Владимировна.

Ребятам эта идея очень понравилась. «Вот это да! Мы будем писать письма в армию? А солдаты настоящие?» — ликовали и задавали вопросы дети. У ребят была возможность посмотреть фото солдат, условия их службы, поговорить с мамой одного из воинов. Они беседовали о нелегкой, но важной службе в армии. Ребята решили, что поддержкой солдатам будут открытки и рисунки. Вначале мы хотели написать одно письмо от группы, но потом решили написать каждому солдату (в списке их было 20).

Родители нашей группы приняли активное участие в акции: они писали письма под диктовку детей. Детей интересовало все: весело ли солдатам на службе, где они спят, как стреляют из автомата, делают ли они зарядку по утрам, чем их кормят и многое другое. Поздравили солдат с наступающим праздником и дали наказ: достойно защищать Родину. А мальчишки пообещали, что тоже пойдут служить в армию. Письма получились очень трогательные и забавные.

Когда все письма были написаны, открытки нарисованы, мы позвали Надежду Владимировну. Она помогла подписать конверты и выразила большую благодарность ребятам. А ещё сказала ребятам, что письма будут идти очень долго, т.к. солдаты служат далеко от нашего города. Ребята пообещали запастись терпением и ждать ответа.

Время шло. Мы отпраздновали День Защитника Отечества, стали готовится к празднику 8 Марта и вдруг пришли долгожданные письма. Ура! Счастливчиками стали Костя Пугач и Кирилл Белкин. С какой гордостью и трепетом они открывали письма. А когда Кирилл обнаружил в своём письме блестящую армейскую звёздочку, его радости не было конца! Дети слушали ответные письма, затаив дыхание. Солдаты ответили на все детские вопросы, подробно рассказали о радостях и трудностях службы. Успокоили ребят, которым не пришёл ответ (многие солдаты уехали на учения, у них нет возможности пока написать.) И признались, что впервые в жизни получили письма. Ведь сейчас эту традицию сменили SMS и телефонные звонки.

Вот несколько благодарных слов от мам воинов из социальных сетей: «Большое спасибо за такую замечательную идею. Женька мой очень обрадовался, очень. Письмо впервые получил, а то все телефонные сообщения да звонки. Теперь хранить его будет». «Они честно-честно наших ребят за героев считают. Приятно до слёз».

Письма перечитывались много раз: в детском саду и, конечно, в кругу семьи. В группе не осталось ни одного мальчишки, который сомневался бы в необходимости служить Родине (готовы идти хоть сейчас в армию)

Эта акция для нас всех представляет большую ценность. Солдат будет читать согревающие его душу тёплые слова от маленьких дошкольников, которые живут в независимой стране и играют под мирным небом. Как приятно солдату, который находится далеко от дома, получить письма от детей нашего садика, вспомнить своё детство и знать, что его помнят и ждут. А какую гордость испытывают дети от совершённого ими доброго дела! Эта акция стала отличной возможностью воспитывать чувство гордости за свой народ, Родину, чувство уважения к воину, его силе и смелости.

Материал подготовила Татьяна Михайловна Калинина, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45