31.03.2011

Эх, лапти мои, лапоточки мои…

ЛаптиНаконец-то наступила долгожданная весна. И пусть пейзаж на улице пока еще не очень радует, настроение у всех веселое. И как здорово, что именно весной есть такой праздник —  «1 апреля»! Когда еще мы так много шутим, смеемся, разыгрываем друг друга. Наш детский сад в этом году встретил этот день «Праздником лаптя». Этот праздник мы проводили впервые, хотя во многих городах он давно уже стал традиционным. А в Великом Устюге, на родине Деда Мороза, даже установлен памятник лаптю. И мы даже представить не могли насколько это весело!

Главными героями праздника конечно же стали лапти, и все конкурсы и забавы были  связаны именно с этой почитаемой в народе обувью. Открыл праздник первоапрельский показ необычных нарядов.  Под веселую народную музыку, заклички скоморохов и смех зрителей дети с удовольствием продемонстрировали свои костюмы. Продолжили праздник игры-забавы. Ребята с азартом соревновались в конкурсе «Перевези в лапте», «Горячая картошка», «Перепрыгни лапоть». Взрослые тоже не остались в стороне. Для них скоморохи приготовили конкурс на меткость «Попади лаптем в цель». От желающих поучаствовать в этой забаве не было отбоя. Ну а когда пришла очередь «Театра лаптей» зал «взорвался» от смеха.

Лапти Лапти Лапти

Кто бы мог подумать, что такая простая и старинная русская обувь, о которой некоторые дети впервые узнали лишь на этом празднике, доставит всем столько удовольствия. Недаром говорят – «Смех – великий лекарь». Мы очень надеемся, что благодаря «Празднику лаптя» мы все стали намного здоровее! Чего и вам желаем!

Материал подготовила Попова Наталья Борисовна –  воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22