09.02.2015

Экскурсия в «Комнату сказок»

Экскурсия в Комнату сказокКогда к истории хотим мы прикоснуться,

Иль в мир прекрасный охота окунуться

В музей идем, по залам ходим,

И для себя мы много интересного находим.

Когда вы последний раз были в музее? Давно? Значит, самое время отправиться туда с ребёнком. Краеведческий музей, как ни что другое, подходит для воспитания в маленьком человечке уважения и любви к истории и культуре своей страны. К тому же, народное творчество близко и понятно малышу своей простотой и незамысловатостью, единением с природой, добротой, духовностью. А ещё в историю можно поиграть. И это на самом деле очень здорово – учиться вместе с ребёнком, делать ежедневные маленькие открытия.

Именно такое маленькое открытие сделали дети и родители одной из групп детского сада №45, посетив «Комнату сказок» в краеведческом музее города Соликамска.

В зимнее субботнее утро мальчишки и девчонки из группы «Улыбка» вместе со своими родителями и воспитателями посетили самое интересное и загадочное место «Комнату сказок». Экскурсия в музей – это не только увлекательное, но и познавательное путешествие в прошлое своего народа. Главной целью экскурсии было познакомить детей с понятием «музей», его предназначением. Здесь детей и взрослых ждало путешествие в русский мир старины. Музей населен сказочными героями добрыми и веселыми.

Для первого знакомства с музеем экскурсовод выбрал наиболее яркие запоминающиеся экспозиции. Она обратила наше внимание на экспозиции русских народных сказок и сказок А.С. Пушкина. Дети, вместе с родителями с помощью сказки знакомились с предметами старины.

Неописуемый восторг вызвала у детей старинная мельница, так как они не только смогли полюбоваться ей, но и повертеть ручку мельницы. Вместе с бабушкой намололи муки на старинной мельнице и обманули хитрую Лисичку из сказки «Колобок». Повстречались с говорящей щукой, Царевной Лебедью, Змеем Горынычем и Иваном Царевичем. Побывали в горнице у «Трёх медведей». Дети посидели на лавке за настоящим деревянным столом.

— Я возьму самую большую ложку, сказал Семен Носов, — из нее ел Михаил Иванович. Насте Шишигиной захотелось подержать ложку Настасьи Петровны, ну а Мишуткину ложку с удовольствием взял Костя Пантелеев и определил, что она самая маленькая и красивая. Интересно, как для взрослых, так и для детей, было искать отличия старинных предметов от современных.

Очень завораживающе рассказал экскурсовод о людях, которые жили в нашем крае в далёком прошлом, об их быте и занятиях. Общаясь с детьми, рассказала о лучине, которая была источником света. У родителей вызвала восторг прялка и ткацкий станок.

Не осталось без внимания и люлька, в которой лежала кукла-пеленашка. Каждый попробовал ее покачать, представив себя в роли заботливого родителя. Многим родителям понравилась идея возвращения традиции изготовления куклы своими руками.

Время пролетело незаметно. Дети активно угадывали название знакомых сказок, сопереживали их героям. Вместе с родителями с большим удовольствием отгадывали загадки о предметах быта.

В гостях у сказки

Муки намолю, колобок испекую

Вкусная каша у медведей

Мишуткина миска

Экскурсия в Комнату сказок

Настенька в гостях у Трёх медведей

Экскурсия в Комнату сказок

По- щучьему веленью, по- моему хотенью

Прялочка

Пуд соли

По возвращению ребята делились впечатлениями, наперебой пытались рассказать о том, как много интересного они узнали. А после нашего путешествия в группе стали появляться старинные семейные фотографии и предметы старины. И мы решили организовать мини-музей в группе, в который пригласили своих друзей.

Материал подготовили Татьяна Юрьевна Белкина и Наталья Александровна Дёмина,

воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45