25.03.2016

Если душа родилась крылатой

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.

21 марта во всём мире отмечается замечательный и романтичный праздник – День поэзии. Историки говорят, что первые стихи были созданы еще в 23 веке до нашей эры. С тех пор поэзия всегда остаётся с людьми.

Не расстаёмся с поэзией и мы – дети, родители и воспитатели группы «Золушка» детского сада «Сказка». У нас в детском саду ни один день не проходит без стихов. Стихи везде: на прогулке, на занятиях, в режимных моментах. И как было не воспользоваться приглашением библиотеки семейного чтения на встречу с писателями Соликамска!

Родители и дети с радостью приняли приглашение. И в воскресный день состоялась встреча с «живыми, не на картинке» (как сказали дети) – поэтами города: Валентиной Николаевной Фрольцовой, Мариной Михайловной Антипиной и поэтом-песенником Олегом Вячеславовичем Банниковым. Все они являются членами городского клуба «Лира» и представляют разные профессии: врач, инженер и учитель.

Фрольцова В.Н. поведала гостям свой путь к поэзии, прочитала несколько стихотворений о родном городе. Особенно понравились ребятам забавные стишки «Близнецы» и «Росток», которые они готовы были повторить тут же. Дети узнали, чтобы стать поэтом, нужно не только уметь владеть слогом и рифмой, а уметь смотреть на окружающий мир и видеть необычное в обычном, наполнять строки добротой. И как приятно было поэтессе получить из рук заведующей библиотеки Сазонкиной Е.В. недавно вышедший сборник её стихов с иллюстрациями юных художников Соликамска.

Оживил встречу поэт-песенник Олег Банников. Поприветствовал гостей своей песней «Доброе утро, здравствуйте!», раззадорил аудиторию «Песней про собачку Тяпу» и песней про туристов «Пятая точка» и прочитал забавные стихи, которые привели детей в восторг.

Наши ребята заранее готовились к встрече. Пришли не просто слушателями, а сами прочитали произведения Соликамских поэтов: Веры Рычихиной и Леонида Олюнина.

Быданова Елена Владимировна – ведущая встречи, представила всем литературу с произведениями поэтов Соликамска, которая есть в библиотеке. Предложила детям и родителям принять участие в конкурсах «Подбери рифму», «Я начну, а ты продолжи». И, пожалуй, самым увлекательным заданием было придумать маленькое стихотворение на заданную тему. Вот что у нас получилось: «Жили Коля и Артём, они гуляли под дождём», «Жил-был конь, был похож он на огонь» и другие двустишия. Детям очень понравилось быть в роли поэтов!

В перерывах между интеллектуальными заданиями дети активно двигались под музыку, играли с мячом, танцевали. А в конце ещё получили в подарок сборники поэтов города Соликамска! Встреча проходила позитивно, весело и шумно.

Незаметно подошло к концу наше мероприятие. Мы затронули только часть литературных произведений поэтов города. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными. Но мы надеемся, что пробудили у детей ещё больший интерес к поэзии. И, может быть, увидим когда-то на обложках книг имена наших детей — будущих поэтов!

Материал подготовила Калинина Татьяна Михайловна – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45