06.03.2017

Есть у нас пилоты, есть и моряки.

В рамках мероприятия посвященного 23 февраля, дню Защитников Отечества в детском саду «Сказка» прошел смотр песни и строя.

«Когда не поется, не спится, не радует синий рассвет, смотрите на детские лица, лекарства полезнее нет!» Под таким девизом проходил смотр строя и песни, в котором принимали участие не только дошкольники старших и подготовительных групп, но и младшие ребята. Мероприятие было направлено на воспитания патриотического сознания, любви к Родине и уважения к защитникам Отечества.

Смотр – это самый массовый, зрелищный и патриотический праздник напоминает парад Победы, на котором каждый демонстрирует свои лучшие качества воина и защитника. Смотр раскрывает ответственность, дисциплинированность, организованность детей, а так же их стремление и волю к Победе.

В течение нескольких недель старшие дошкольники готовились к этому дню: разучивали девиз и песню, учились ходить строевым шагом, слушать команды командира, выполнять различные перестроения, повороты, подбирали соответствующую форму. Младшие дети тоже не остались в стороне, разучивали песни.

И вот этот день наступил. С утра в детском саду царила праздничная атмосфера. Участники предстоящего смотра выглядели необычно. Они гордо вышагивали по коридорам детского сада, гордясь своей формой. От обычных детей их отличала особая выправка. Вскоре спортивный зал детского сада был полон зрителей. На общем построении с приветственным словом к гостям и участникам смотра обратилась Татьяна Михайловна – инструктор по физической культуре. Она поздравила всех с праздником, а участникам пожелала выступить достойно. Со стороны зрителям казалось, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле ребята, конечно же, волновались, боялись сбиться и подвести свою группу.

К выступлению ребята отнеслись очень ответственно, ведь им пришлось нелегко: они отвечали и за себя лично, и за всю группу. Груз ответственности ощущал и каждый командир, но никто не подвел свой коллектив. Как четко командиры сдавали рапорт. Какими «командирскими» голосами отдавали они приказы! Как старались ребята правильно выполнять перестроение в шеренге и пели песни в строю!

Очень переживали воспитатели групп: оценивался и их труд – несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд.

Прекрасно выступили команда «Гусары» (группа № 7), воспитатели: Наталья Александровна Дёмина и Татьяна Юрьевна Белкина. Так четко выполняли команды по построению и шагали под громкие команды своего капитана Родиона Петрова со своей строевой песней «Аты-баты шли солдаты», что гости долго им аплодировали. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз.

Порадовали своим выступлением и «Пилоты» (группа № 8), воспитатели: Надежда Ивановна Капустина и Тамара Ивановна Савчук. Командир отряда на первый взгляд хрупкая и обаятельная Вероника Улас, но под ее руководством команда продемонстрировала безошибочные строевые приемы: перестроение в две шеренги, повороты, соблюдая установленный интервал дистанции.

Хорошую организованность и слаженность продемонстрировали дети старшей группы № 5 в костюмах «Бравые моряки», под чутким руководством своих воспитателей: Гульнары Раимовны Жидковой и Алины Николаевны Буйволовой. Командир Бочкина Кира немного волновалась, ведь ей всего пять лет, но держалась уверенно и четко подавала команды, а как, же иначе, ведь она командовала отрядом моряков.

Доставили радость всем и отряды младших дошкольных групп, исполнив свои песни громко и выразительно.

Все юные участники отнеслись к смотру со всей серьезностью и ответственностью, и каждый отряд справился с поставленной задачей достойно – на высоком уровне была и строевая подготовка отрядов, и музыкальное сопровождение, и форма для выступления.

Именно такие смотры позволяют сохранить преемственность поколений и заложить в души самых юных жителей Соликамска любовь к родному краю, к Родине уважение к защитнику, к солдату, освободителю. Ведь сегодняшние девчонки и мальчишки, марширующие в такт марша, это наша гордость, это наше будущее!

Материал подготовили Наталья Александровна Дёмина и Татьяна Юрьевна Белкина – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45