Фантазируем и моделируем вместе с ТИКО

ТИКО — это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.
Или мы построим замок,
Где живёт большой дракон.
Он принцессу сторожит
И огнём на всех рычит.
ТИКО, руки развивает
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ТИКО я —
Это лучшая игра!

Так что же такое конструирование — пустое развлечение или полезная, развивающая деятельность?

Конструктивная деятельность, несомненно, важна в развитии психических процессов и умственных способностей дошкольника.  В процессе конструирования ребенок легко усваивает многие знания, умения и навыки. Попробуйте сказать ребенку: «Играй» — он будет весело играть, потому, что это весело и увлекательно. Чем любят играть наши дети? (куклами, машинками, роботами, …). Но одним из любимых игр в нашем детском саду «Сказка» – это конструкторы. У нас имеются разнообразные виды конструкторов. А год назад мы заинтересовались одной новинкой, которую не часто встретишь на полках магазинов — это конструктор ТИКО.

Что такое же такое ТИКО?

Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения.

«ТИКО» — это набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой.

«ТИКО» — это первая ступенька для освоения универсальных логических действий и развития навыков моделирования, необходимых для будущего успешного обучения ребенка в школе.

Первые шаги ребёнка по стране Геометрии должны быть интересными и увлекательными. Так на занятиях кружка «ТИКО-мастер» дети с 4 до 7 лет этим с удовольствием занимаются. Уже через несколько месяцев обучения дети создают конструкции на различную тематику и, путешествуя по Тико-стране, вместе с зайчонком Тико, смогли побывать «В мире Космоса», в «Удивительном мире животных», «В мире автомобилей и кораблей», «В Мире спорта» и др.

Используя конструктор ТИКО, ребята успешно овладевают основными приемами умственной деятельности, ориентируются на плоскости и в пространстве, общаются, работают в группе, в коллективе, конструируют поделки как плоскостные, так и объемные, увлекаются самостоятельным техническим творчеством и называют все геометрические фигуры и объёмные тела.

Давайте подумаем, какие умения развивает  конструктор ТИКО по названию первых букв? Вот что у нас получилось вместе с детьми:

Т – Творчески и талантливо

И – Интересно и изобретательно

К – Круто и командой

О – Очень познавательно и оригинально

Мы с уверенностью можем сказать, что технология ТИКО — моделирования развивает: оригинальность и гибкость мышления, наблюдательность, любознательность, внимание, память и позволяет формировать у детей умение конструировать самостоятельно и творчески, проявляя фантазию!

Материал подготовила: Татьяна Михайловна Калинина, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45