07.08.2023

Фольклорные посиделки в «Золушке»

Нередко приходится слышать, что фольклор — это что-то старое, отжившее свое, ненужное для современного человека. А вот и нет. Слово “фольклор” в буквальном переводе с английского означает «народная мудрость», а мудрость ценна во все времена. Это устное, словесное художественное творчество, которое возникло в процессе формирования человеческой речи. М. Горький еще говорил: «Начало искусства слова – в фольклоре». А П.В. Киреевский, знаменитый собиратель устного народного творчества писал: «Тот, кто не слыхал русской песни еще над своей колыбелью и кого ее звуки не провожали во всех переходах жизни, у того, разумеется, сердце не встрепенется при ее звуках, на которых душа его выросла, она ему ничего не напомнит». Поэтому фольклор так важен для развития и воспитания детей, в нем сила русского народа. Учитывая этот факт, неделю лета мы посвятили изучению и разучиванию произведений народного творчества. Не удивительно, что это было с радостью принято нашими детьми. А уж как им по душе пришлись фольклорные посиделки! На зеленой, устланной мягкой травой поляне поместились и старшие и подготовишки.

— Откуда пожаловали?
-Мы из Потешкино!
У нас всё задом наперёд!
Пойдёшь налево, придёшь направо.
Бросишь высоко, летит далеко.
А живём под горой, на берёзе на большой!

— Мы пришли из деревни Частушкино.
Где никогда не смолкает веселье.
Где песни и веселые частушки круглый год.
А стоит наша деревня на перекрёстке двух дорог.
Кто не пройдёт – всяк рассмеётся,
Кто не проедет – всяк запоет.

-А мы живём в деревне Закличкино.
У нас все избы полны закличками.
А живём мы и на горке, и под горкой,
И у речки, и у моря,
Чтобы не было никакого горя!

— Ну, а мы из деревни Считалкино.
От зари до зари всё подряд  считаем мы.
Там, на повороте  дом стоит высокий.
В дом заходи и на сотой лесенке нас найди.

Вот такой одной большой компанией пели, танцевали., шутили. А еще играли «Где мы были — мы не скажем, а что делали — покажем», «Отгадай, покажи», «Смотай клубочек».

А уж какой хоровод в конце закрутили! Чтобы мирно, здорово и благостно всем жилось! Очень мы любим такие праздники, теплые, душевные!

А это вам, родители, на заметку, что относится к детскому фольклору:

Пестушки – песенки, которыми сопровождается уход за ребенком.

Потешки – игры взрослого с ребенком (с его пальчиками, ручками).

Заклички – обращение к явлениям природы (солнц, ветру, дождю, снегу, радуге, деревьям).

Считалки – коротенькие стишки, служащие для справедливого распределения ролей в играх.

Скороговорки и чистоговорки, незаметно обучающие детей правильной и чистой речи.

Дразнилки – веселые, шутливые, кратко и метко называющие какие-то смешные стороны во внешности ребенка, в особенностях его поведения.

Прибаутки, шутки, перевертыши – забавные песенки, которые своей необычностью веселят детей.

Колыбельные песни. Они наряду с другими жанрами заключают в себе могучую силу, позволяющую развивать речь детей и образное восприятие.

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад№22