19.07.2017

Фрукты, овощи любите, витамины в них цените!

Лето, лето, сказочное лето! От чудес кружится голова…
Сколько солнца! Сколько света! Как прекрасна летняя пора!

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. На развлечениях одни дети развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество.

В летний период наши педагоги большое внимание уделяют ориентировочно-исследовательской деятельности, в процессе которой у детей формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового.

Замечательное развлечение  на летнюю тему «Овощное и фруктовое ассорти» было проведено в группах «Сверчки» и «Колокольчики». Ярко светило  солнышко, тёплая погода, декорации огорода: заборчик с яркими, весёлыми фруктами и овощами — всё настраивало на чудеса и вопрос детей: «А что будет?»

Воспитатель Власова Татьяна Леонидовна предложила  детям поиграть в загадки: непростые, а волшебные, чтобы дети, отгадав их, узнали, кто же их встречает в огороде? Под русскую народную музыку вышли госпожа Капуста и господин Апельсин, роль которых исполнили наши специалисты: учитель-логопед Елена Анатольевна Щеголева и инструктор по физической культуре Татьяна Валентиновна Корнеева. Их появление вызвало у детей радостные эмоции. Они с нескрываемым интересом наблюдали за спором господина Апельсина и госпожи Капусты. Каждый из них считал себя самым нужным и важным. Как  и чем закончился спор? На помощь пришли дети! Они рассказали стихи об овощах и фруктах. А госпожа Капуста и господин Апельсин провели интересные игры с детьми.

В играх «Чучело», «Огородные забавы» дети развивали ловкость, внимание, скорость движения, ориентацию в пространстве.

Развить навыки речевого общения, обогатить словарный запас, а также умение играть в паре помогли игры «Как убирают этот овощ?», «Собери и назови фрукты и овощи», «Фруктовое домино». Все дети очень старались!

Госпожа Капуста и господин Апельсин остались довольны. Дети смогли продемонстрировать свои знания о фруктах и овощах благодаря этому мероприятию.

Закончился праздник напутственными словами героев:

Мы овощи и фрукты детские продукты!
К ребятам попадаем, их организм питаем,
Фрукты, овощи любите, витамины в них цените!

И, конечно, угостили детей фруктовым соком!

Материал подготовила Любовь Николаевна Кочеткова — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22