29.08.2014

Грибы нашего края

Грибы нашего краяПод таким названием стартовал в августе в подготовительных группах «Непоседы» и «Светлячок» детского сада №25 проект. И выбрали мы его не случайно! Обычно в детском саду при ознакомлении с грибами внимание уделяется лишь на разделению съедобные и несъедобные. Такая информация, несомненно, нужна, но с точки зрения экологического образования важно показать детям, какую роль играют грибы в природе, как они разнообразны, рассказать о правилах экологически грамотного поведения в лесу во время сбора грибов.

Побеседовав с детьми на эту тему, мы выяснили, что дети плохо знают грибы нашего края. Начиная работу над проектом, мы показали детям мультимедийную презентацию «Съедобные и несъедобные грибы». Во время презентации мы предложили детям игру «Отгадай — ка». Дети с удовольствием узнавали и отгадывали знакомые грибы, которые они собирали с родителями в лесу. Мы обратили внимание детей на то, что у некоторых грибов «говорящие» названия: лисички, волнушки, подберезовики, подосиновики. Очень интересно было детям узнать, что шляпка на ножке – это не весь гриб, это только та его часть, которая находится над землей, которую мы видим. Тоненькие белые нити грибницы, на которых вырастают грибы, находятся в земле. Эти нити похожи на тонкое кружево. Дети узнали, что если человек при сборе грибов ворошит палкой листья, разрывает мох, землю, грибница разрушается, и на следующий год в этом месте грибы уже не вырастают.

В течение месяца мы прочитали с детьми немало литературы на «грибную» тему: Владимир Даль «Война грибов с ягодами», Петр Потемкин «Мухоморы», Эдуард Шим «Кому достался белый гриб?», М. Михайлов «Лесные хоромы», А. Плешаков «Кому нужен мухомор?», рассказы В.Зотова «Царство грибов», А. Толстой «Два товарища», «Девочка и грибы».

А с каким удовольствием дети выполняли творческие работы по изготовлению грибочков способом обрывной аппликации. Можно было увидеть нарядные сыроежки и лисички – сестрички, аппетитные рыжики и боровики – цари грибов, маслята – дружные ребята и гордые подосиновики.

Проявить свою фантазию и мастерство дети могли и дома вместе со своими родителями: им было дано задание смастерить необычный гриб из природного и бросового материала. Каково же было наше удивление и восхищение, когда дети стали приносить свои поделки! Дмитриева Вика с мамой Татьяной Пантелеймоновной смастерили из желудей и веточек весёлую семейку опят на пеньках. А под пенечками расположились ежики из пластилина и репейника. А каких нарядных мухоморов сшила бабушка Карповой Киры Ирина Николаевна! Мама Петуховой Даши Елена Анатольевна вместе с дочкой придумали целую грибную полянку из настоящих фруктов. Их так и хотелось попробовать на вкус! Были работы и из дерева, и из пенопласта, и из ниток, и из бумаги. Всех и не перечислить!

За период работы над проектом дети активно приносили свои семейные фотографии из леса. Они с гордостью показывали их друг другу, обсуждая найденные грибы. Из всех этих фото мы с детьми оформили выставку «По грибочки в лес пойдем».

Особенно запомнилось приходить друг к другу в гости, рассматривая необычные грибочки и фотовыставки.

А какие красочные альбомы про съедобные и несъедобные грибы оформили нам наши мамочки: Лапаева Ольга Вячеславовна, Абросимова Оксана Сергеевна, Попова Екатерина Сергеевна. В них есть и загадки про грибы, и пословицы, и богатая информация. Дети с интересом рассматривали альбомы и мы сами узнали много нового. Мы очень признательны нашим родителям за проявленный интерес к проекту «Грибы нашего края».

Грибы нашего края Грибы нашего края Грибы нашего края

Дети стали понимать, что бережно нужно относиться ко всем грибам, независимо от их пользы для людей, так как все виды грибов взаимосвязаны с окружающей природой, каждое живое существо имеет право на жизнь.

Реализовав этот проект, коллектив детей, родителей и педагогов еще больше сплотился и объединился.

Материал подготовили Людмила Игоревна Тихонова и Татьяна Устиновна Швецова – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25