Группа «Следопыты» снова принимает гостей!

Большинство из нас очень любят ходить в гости! А малыши из группы «Следопыты» детского сада №45 «Сказка» любят гостей принимать!!!
Детские сады Центра развития ребенка «Соликамскбумпром» работают по замечательной программе Натальи Михайловны Крыловой «Детский сад – Дом радости», в которой уделяется особое внимание работе с родителями. Самая яркая и эффективная форма взаимодействия — «Гость группы»! Данная форма работы с социальными партнерами является доброй традицией, от части, благодаря которой, взаимодействие воспитателя и родителей достигают должного результата в воспитании и развитии детей.
Приход в роли гостя группы, позволяет родителям, стать в образовательном пространстве детей не только зрителями, но и активными участниками! Такие встречи знакомят детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности.

Сотрудничество такого рода оказывает положительное влияние на образовательный процесс в целом, а также на всех участников образовательных отношений. Дети – узнают новое о профессиях, об окружающем мире, а главное — могут принять участие, т. к. это не обычное занятие, его ведет не просто новый человек, а чей-то папа или мама! Малыши учатся испытывать гордость, что именно его родители приглашены в гости, тем самым повышается самооценка ребенка. В ходе занимательных мастер-классов, дети получают возможность эмоционально погрузиться в мир профессий значимых близких, а также получают актуальную и познавательную информацию от первого лица в доступной форме.
Родители в данном случае понимают, как нелегко справиться с коллективом детей, удержать их внимание, как важна подготовка к занятию. Такие встречи сближают родителей с педагогами, повышают уважение к труду воспитателя, взрослые лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в новой, нетрадиционной для ролевой модели «родитель-ребенок», обстановке.
Вот и в этот раз малыши «Следопыты» вместе с воспитателями Ириной Юрьевной Шаламовой и Натальей Александровной Деминой продолжили добрую традицию и встретили у себя в гостях Марину Владимировну Кучину – бабушку Саши Кучина.
Марина Владимировна, наш коллега, воспитатель с большим трудовым стажем, пришла к ребятам, для того, чтобы помочь научить Мишку-Неумеху печь оладушки! Да-да, самые настоящие оладушки!
Сколько было радости в глазах детей при виде гостьи. «Всё очень просто, — начала мастер-класс Марина Владимировна, — весь процесс подчиняется определенному алгоритму. Первое — это задумать, второе выбрать материалы, третье — инструменты, четвёртое — выполнить действия, и пятое — получить результат».
К нашему удивлению мы услышали много вопросов интересующие ребятишек к бабушке. Юлия Пономарева первая удивленно спросила: «А зачем в тесто положили яйцо?» Иван Ракшевский с радостью сообщил: «А моя мама тоже кладет в тесто сахар, я видел!» Вера Семенина изумилась, увидев в сковородке масло: «Почему в сковородку вы масло налили, ведь они и так жарятся?» Ну а Ладе Ладкиной и Александру Кучину уж очень понравилось угощение. С аппетитом уплетая оладьи, они топливо спрашивали гостью: «Бабушка, а ты ещё придёшь к нам?»
Такие незамысловатые, для нас, но такие волнующие вопросы для них, любопытных, пытливых, благодарных – наших малышей, мы слышали в процессе мастер-класса бабушки Саши. «Согласитесь, мы не часто вместе чем-то заняты со своими детьми, каким-то общим делом, в лучшем случае это книга на ночь. А здесь мы видели их глаза, их реакцию — нашим малышам было очень интересно, они хотят, чтоб мы были рядом и участвовали в их жизни!» — отмечает в разговоре Марина Владимировна.
Как итог – счастливые, довольные «Следопыты» и Мишка-Неумеха, теперь уже умеющий приготовить оладушки! Соблюдение техники безопасности, личной гигиены и многое другое, также не остаются без внимания на таких встречах!

«Гость группы» всегда приносит много положительных эмоций и оказывает благотворное влияние на развитие детей. Удивительные минуты, проведенные рядом с увлеченными людьми – своими мамами и папами, надолго запомнятся детям.

Материал подготовили – Наталья Александровна Дёмина и Ирина Юрьевна Шаламова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45