ГТО с «Улыбкой»

Что такое ГТО?   Это все в порядке,
Настроенье на все сто   И семья в достатке.
ГТО – здоровый быт –    И диван, и сон забыт,
Папа с мамою, детьми,   Нормы выполняют,
И восторги для семьи,   Позитив внедряют.
Не рекорды здесь важны,    К спорту уваженье.
Нормы ГТО нужны –    России возрожденье

В современном обществе стало модно быть спортивным, подтянутым и здоровым. Благодаря веянию моды к нам вернулась сдача норм ГТО, которая способствует взращиванию более здорового и физически развитого молодого поколения! Так зачем же сдавать нормы ГТО? Давайте разберёмся!

Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Для развития координации движений сенситивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом. Этот период самого активного развития ребенка, в двигательном и в психическом развитии. Именно поэтому нормы ГТО дети начинают сдавать уже с 6 лет!

Мы, педагоги группы «Улыбка», совместно с инструктором по физической культуре детского сада №45 «Сказка» начали готовить детей к сдаче норм уже со второй младшей группы! Систематические занятия в зале и на улице в любое время года, оздоровительный бег, зарядка, ходьба на лыжах, спортивные досуги и игры, спортивные челленджи и акции… практически все ребята нашей группы сдают нормы ГТО, принимают активное участие во всех этапах «Крошки ГТОшки». По предварительным результатам Новикова Мария, Федотова Елизавета, Буксман Андрей и Кадочников Глеб претендуют на золотые и серебряные значки!

Самые отважные приняли активное участие в спортивном мероприятии, посвященном Всероссийскому Дню бега «Кроссе Нации». Бутымов Денис, Мальцева Анна, Вегнер Александр, Муталлапов Марк, Новикова Мария, Кадачников Глеб, соревновались с детьми на год старше. Дети показали достойные результаты. Бутымов Денис вошёл пятёрку самых быстрых ребят первой возрастной категории!

А как же родители? Конечно, они не остаются в стороне, являются вдохновителями и примером для своих детей! Многие наши «подготовишки» посещают футбольные секции, плаванье, танцы, ходят на гимнастику, увлекаются шашками. Участвуют в спортивных городских соревнованиях, занимают призовые места. А в выходные дни с удовольствием всей семьей устраивают прогулки на лыжах, походы на природу, посещают бассейн.

20 февраля 2021 года на базе МАУ ДО «ФОЦ» прошел Фестиваль ГТО среди семейных команд. Спортивные ребята подготовительной группы «Улыбка» и их родители не остались в стороне! Нашу группу представили 4 семейные команды: семья Рябцовских (Евгений Александрович и сыновья – Роман и Артём), семья Новиковых (Андрей Анатольевич с дочерьми – Кристиной и Марией), семья Федотовых (Кирилл Алексеевич с дочерью Елизаветой) и семья Буксман (Мария Константиновна с сыном Андреем).

Благодаря отличной спортивной форме родителей и качественной подготовке воспитанников группы «Улыбка», все участники с достоинством выполнили предложенные задания этапы. Не взирая на их сложность, показали быстроту, ловкость, гибкость, силу и выносливость!

После ребята-участники и родители делились своими впечатлениями.

«Самым сложным для меня оказался челночный бег! Но я справилась с ним и мне очень понравилось!» — Елизавета Федотова.

«Мне нелегко далась низкая перекладина! Я выложился по полной!» – Адрей Буксман.

«Все испытания нелёгкие! Но мы подготовленные! И рядом хорошая поддержка – наша мама!» – Артём Рябцовских.

«Я смотрела на свою старшую сестру, Кристину, она у нас спортсменка! Старалась не отставать от неё, и у меня всё получилось!» – Мария Новикова.

«Я считаю, что ГТО это заряд бодрости и уверенности в себе! Сходив на Фестиваль, мы решили, что будем участвовать каждый год! Такие мероприятия сплачивают семью!» – Кирилл Алексеевич Федотов.

«Узнала, что ГТО это не только «Готов к труду и обороне», но и по новому – «Горжусь тобой – Отечество!» И я очень горда тем, что наша семья приняла участие в данном мероприятии! Это уже, пусть не большая, но победа!» — Мария Константиновна Буксман.

Фестиваль ГТО получился весёлым, ярким, наполненным положительными эмоциями и впечатлениями. Участие в таких мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как у детей, так и у взрослых.

Спасибо всем кто принимал участие и просто пришел поддержать свою семью!

Ну а «Крошкам ГТОшкам» осталось пройти совсем немного испытаний: ходьба на лыжах на дистанцию 1км и кросс! Мы верим в вас, и желаем дальнейших побед в спорте и над собой!

Материал подготовили: Ирина Юрьевна Шаламова и Наталья Александровна Дёмина, воспитатели детского сада № 45 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»