06.11.2012

Хэллоуин по-русски

Хэллоуин по-русскиХэллоуин – достаточно новый праздник для нашей страны, поэтому мы мало знаем о том, как его праздновать. Но обойти его стороной не могли, так как дети старшего дошкольного возраста любят страшилки, таинственные превращения, чудеса. К этому  мероприятию готовились всю неделю. Дети помогали в украшении своих групп, готовили костюмы, учили стихи, песни и танцы. Взрослые активно украшали лестничные пролеты, фойе и музыкальный зал. Организовали необычную выставку «Тыквенное царство!», ведь тыква является символом этого праздника. Рассматривая экспонаты, не раз убеждаешься, до чего же талантливые, творческие и умелые родители и педагоги в нашем детском саду!

Чтобы не напугать детей вампирами и колдунами, решено было задействовать традиционную злодейку любимых детских сказок – знакомую и потому не такую страшную Бабу Ягу. Сложность заключалась в том, что русского фольклорного персонажа нужно было вписать в традиции американского праздника, главными героями которого является нечистая сила. И мы решили отметить День рождения Бабы Яги.

Что такое день рожденья?
Это радость и веселье,
Это песни, шутки, смех,
День, который лучше всех!

Мы собрались не случайно,
Праздник наш начать пора,
Ведь сегодня отмечает
День рождения Яга!

31 октября наступил долгожданный праздник. В фойе «летают»  летучие мыши, «пугают» всех загадочные приведения, «разгуливают» черные коты, слышна таинственная музыка и голос за кулисами объявляет, что все приглашены на тысячелетний юбилей Бабы Яги. Главными гостями праздника были дети, одетые в разные костюмы. Были здесь и ведьмочки, и паучки, и приведения. Бабушка Яга с большим удовольствием повеселилась в кругу гостей. Праздник прошел с озорными танцами, веселыми аттракционами и эстафетами. А какой же день рождения без подарков?  Ведьмочка болотная  из далекой, волшебной страны, подарила тыкву-фонарь и рассказала о традициях праздника Хеллоуин, пауки сплели для Бабы Яги палантин, «Мадам  Приведение» вручила современную метлу с навигатором «Привидениус -2012». Кульминацией торжества стало колдовство именинницы над тыквой, из которой появилось угощение для всех. День рождения удался на славу!!!

Хэллоуин по-русски Хэллоуин по-русски Хэллоуин по-русски
Хэллоуин по-русски Хэллоуин по-русски

Всем артистам за чудесные выступления, гостям и сотрудникам детского сада огромное спасибо!

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева – инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22