Играем в театр и наоборот

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет снами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь всё прекрасно — жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И ними светлый мир добра.

Многие из нас слышали знаменитую фразу «Театр начинается с вешалки!» Но мы с легкостью можем вас уверить в другом! А именно в том, что для детей театр начинается с тщательной подготовки!
«Но ведь для детей это всего лишь игра!» — скажете вы. Это лишь кажется на первый взгляд! Да, для детей театр это игра, но имеющая колоссальное значение в их жизни! Через театральные игры дети познают, самореализовывают, и самовыражают себя!
Театр – это радость, праздничное и радостное представление. Дети дошкольного возраста очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию. Театрализация художественных произведений помогает им ярче и правильнее познавать мир. Театр не только развлечение! Очень важно его воспитательное и познавательное значение. В дошкольном возрасте начинают формироваться личное отношение к окружающему, характер, интересы, закладываются нравственные законы жизни. Очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия. Увиденное и пережитое в настоящем театре, особенно самодеятельные театрализованные представления расширяют кругозор детей. Дети активизируют свою речь, учатся вступать в беседу, рассказывать о спектакле друзьям и родителям. Все это, несомненно, способствует всестороннему развитию ребёнка!
Не многие из нас знают, что 27 марта, празднуется всемирный день тетра! И в этом году данному событию исполняется 50 лет! К этой замечательной дате педагоги и ребята подготовительной группы «Улыбка» решили подготовить театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Гуси — Лебеди». День театра празднуется всего лишь один день, а подготовка длилась на протяжении нескольких недель!
Как в настоящем театре был выбран сценарий, а для его реализации нужны актёры. Значит, нужен кастинг! На данном этапе дети рекламировали себя с помощью знакомых им стихов или ролей, показывая свою эмоциональность и умение красиво декламировать текст. Ребята с интересом, и даже с неким волнением, проходили эту процедуру! По итогам кастинга на главную роль была выдвинута — Элина Ибрагимова! Роль братца досталась Мирону Сайфутдинову, Баба-Яга – Андрей Буксман, Печка – Арина Пастухова, Яблоня – Мария Новикова, Кисельная речка – Федотова Елизавета, Гуси – Лебеди – Артемий Бобб, Андрей Паршаков, Владимир Паутов, Кадачников Глеб батюшка с матушкой – Муталлапов Марк и Анна Мальцева. Далее актёры разучивали свои роли, помогали в подготовке атрибутов и костюмов.
А как же остальные дети!? Разве им не хочется принять участие? Никто не останется без внимания! Каждый ребёнок выполнит роль и внесёт свою лепту в эту игру! Ведь театр – это не только 15 минут сказки, а целый эпизод из жизни детей! Каждый приготовил для себя кошелёк с деньгами, дети с хорошими художественными данными нарисовали афишу, желающие помогли в изготовлении билетов, биноклей, атрибутов к инсценировке. Ребята, не получившие роли в спектакле, взяли на себя роль билетера, контролера, буфетчика и охранника! Ну и какой же театр без зрителя?! Зритель – это тоже своеобразная роль, особенно когда он благодарный!
И работа закипела полным ходом. Одни ребята разучивали текс, репетируя свою роль, другие дошколята участвовали в изготовление декораций, атрибутов, афиши, кошельков с деньгами, билетов, пригласительные для гостей.
Наши родители, конечно же, не остались в стороне, каждый старался поучаствовать в изготовлении костюма для детей: кто-то украсил шляпки цветами, другие подбирали наряды дома, а Юлия Георгиевна Бобб предложила сшить костюмы сразу на всех «гусей», участвующих в сказке. Ольга Владимировна Паутова связала нам пальчиковый театр по сказке «Гуси лебеди».
И вот финал! Все на своих местах, зрители, купив билеты, располагаются в зале, буфетчик готовит угощение, контролёр внимательно проверяет билеты, охранник следит за порядком, актёры и педагоги с нетерпением и волнением ждут начала. Прозвучал первый звонок, он предупредил и поторопил тех, чьи места в середине зрительного зала, второй звонок – всех остальных. Зрители в зале! Звучит третий звонок, и мы начинаем!!! На сцене появляется конферансье.
— Приветствуем Вас, дорогие наши зрители! Сегодня вашему вниманию мы представляем спектакль по мотивам русской народной сказки «Гуси – Лебеди». Просим вас, отключит мобильные телефоны и соблюдать тишину во время представления! Приятного просмотра.
Звучит музыка, на сцене появляются актёры… Действие проходит на одном дыхании! Зрители и приглашенные в восторге, звучат бурные аплодисменты! Актёры выходят на поклон и получают как в настоящем театре цветы и овации! Все дети получили огромное удовольствие от, казалось бы, незамысловатой, но такой продуманной и организованной  игры. Театр снова подарил им частичку волшебства и сказки! А нам — сценаристам, звукорежиссерам, костюмерам, гримерам, суфлёрам, руководителям постановки и просто воспитателям, счастье от того что детские глаза светятся радостью, и на лицах довольные улыбки! Здесь каждый нашёл себя, и может, заложил «зерно» для будущего!

Материал подготовили: Наталья Александровна Дёмина и Ирина Юрьевна Шаламова, воспитатели детского сада № 45 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»