10.10.2011

Интеллектуальный Турнир «Умные игры Вячеслава Воскобовича»

Интеллектуальный ТурнирДетский сад «Теремок» имеет приоритетное направление работы – интеллектуальное развитие детей. Уже на протяжении 6 лет мы работаем по авторизованной программе «Умные игры», автором которой является Елена Леонидовна Демидова, заведующий детским садом.

В сентябре месяце в нашем детском саду проходила  «Неделя Знаний». В рамках этой недели стартовал первый интеллектуальный Турнир по развивающим играм В.Воскобовича. Подготовка к Турниру велась заранее, ответственными за подготовку детей были педагоги каждой возрастной группы. В течение лета каждая группа играла в 3 развивающие игры. Дети были знакомы с играми, умели в них играть.

Целью Турнира стало создание условий для раскрытия интеллектуального потенциала воспитанников, выявление интеллектуально развитых одарённых детей, их поддержка и поощрение.

Участниками Турнира стали все дети дошкольного возраста.

Турнир проходил в 3 этапа: отборочный тур, основной этап и заключительный – финал.

В самом начале  прошло торжественное открытие Турнира в музыкальном зале детского сада. Все ребята побывали в Фиолетовом лесу и были приглашены в увлекательное путешествие с героями Фиолетового леса.  Каждая группа получила билет на Турнир В.Воскобовича.

На следующий день  проходил первый этап Турнира – отборочный тур. Участниками этого этапа стали все дети дошкольного возраста. Турнир проходил в кабинете дополнительного образования. Дети по возрастным категориям приглашались для выполнения заданий. Всего участников: 66 человек. Детей  младшего дошкольного возраста (3-4 года) – 22 человека, детей (4-5 лет) – 33 человека, детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) – 11 человек.  Ведущим Турнира стала Надежда Сергеевна Бурковская, педагог-игротехник.  Жюри состояло из старшего воспитателя и заведующей детским садом. На Турнире присутствовали педагоги групп, педагог-психолог.  Результаты заносились в оценочные листы, где отдельно оценивалось каждое задание. По итогам отборочного тура во второй тур прошли: 23 человека. Это дети, набравшие наибольшее количество баллов (от 4 до 6).

Все дети, которые прошли во второй тур играли в эти же игры, но задания были уже более усложнённые. По итогам основного этапа в третий тур прошли: 15 человек (по 5 человек каждой возрастной категории).

Ну и, наконец, финал Турнира. По результатам финала между детьми распределились призовые места. В каждой возрастной категории определилось по 3 призовых места.

Интеллектуальный Турнир Интеллектуальный Турнир Интеллектуальный Турнир

Младший дошкольный возраст (3-4 года)

I место – Вяткина Даша

II место – Адлер Настя

III место – Горбунов Дима

Младший дошкольный возраст (4-5 лет)

I место – Залесова Марина

II место – Репина Саша

III место – Пасечная Лиза

Старший дошкольный возраст (5-6 лет)

I место – Сидорова Стеша

II место – Романова Соня

III место – Петухов Ярослав

Интеллектуальный Турнир Интеллектуальный Турнир Интеллектуальный Турнир

Дарья Вяткина

Анастасия Адлер

Дмитрий Горбунов

Марина Залесова

Александра Репина

Елизавета Пасечная

Стефания Сидорова

Софья Романова

Ярослав Петухов

На закрытии Турнира торжественно были подведены итоги. Победителям вручили дипломы, все остальные дети получили  сертификаты и полезные  призы.

Мы надеемся, что интеллектуальный Турнир в детском саду станет традиционным.

Материал подготовила Татьяна Геннадьевна Белкина – логопед НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №25