22.06.2016

Интересные страницы музея соликамских бумажников

В течение недели дети подготовительной к школе группы «Капелька» детского сада № 45 с нетерпением ждали экскурсию в Музей истории Соликамскбумпром.
Готовясь к посещению музея, мы, воспитатели группы, Тамара Ивановна Савчук и Надежда Ивановна Капустина уточнили с детьми понятие о том, что такое музей, кто работает в музее? Наиболее значимым социальным институтом, способствующим культурному развитию и социализации личности, является музей. В силу своей специфики музей как учреждение культуры обладает мощными потенциальными возможностями, что особенно важно в процессе развития подрастающего поколения. Образовательная деятельность музея строится на передаче социального опыта, аккумулированного в памятниках духовной и материальной культуры разных эпох.

Итак, нашим детям представилась замечательная возможность побывать в музее истории АО «Соликамскбумпром», где экскурсовод Музафарова Нелли Сергеевна рассказала дошкольникам о годах жизни бумажного производства, начиная от его рождения и заканчивая сегодняшним днем. Что производят на СЦБК, спросила экскурсовод и дети ответили газетную бумагу, которую экспортируют в различные зарубежные страны.

Дети с интересом слушали рассказ о том, что главные герои всех событий, конечно же, люди, отдававшие свои знания и силы строительству предприятия, освоению новых мощностей по выпуску газетной бумаги. Вот так выглядит бумажное производство, отметила экскурсовод и подвела детей к диораме предприятия. Тимофей Череватенко  глядя на эту красоту тихонько произнёс: «Вот это да,  как будто целый город». Ребята увидели цеха, где трудятся их родители и административные здания.

Непринуждённо, дети окунулись в трогательную атмосферу времён Великой Отечественной войны, закрепили знания о подвиге нашего земляка, героя Великой Отечественной войны Николая Ладкина, рассмотрели обмундирование солдат: шинель, сапоги, каждый примерил каску, тяжёлую, непробиваемую пулями, содержимое вещмешка: котелок, ложку, фляжку и конечно же, слодацкие письма, написанные химическим карандашом. Узнали, что в  полевой сумке (планшете) находилась карта боевых действий и важные документы и прикоснулись к подушечке с ординами.

Впечатлений от увиденного у детишек масса, ещё бы, есть чем поделиться с родителями и друзьями, а радости и того больше, ведь каждый получил на память о встрече календарик и сладкий приз.

Материал подготовили Тамара Ивановна Савчук и Надежда Ивановна Капустина — воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45