06.05.2015

«Я помню! Я горжусь! Я славлю!»

conference22 апреля детский сад «Теремок» вновь принимал гостей! Воспитанники 24 детских садов Соликамска встретились в нашем детском саду и представили свои научные, исследовательские работы на V городской детской практической конференции «Я помню! Я горжусь! Я славлю!». Старт конференции был дан очень торжественно — участников посвятили в юные исследователи и вручили памятные значки. А право внести флаг РФ предоставили выпускнику детского сада, победителю IV конференции, победителю краевой учебно-исследовательской конференции 2014 года, ученику 1 класса гимназии №1 – Антонову Тимофею. Выступления участников были на самые разные темы: ребята вспомнили великого русского писателя и поэта — А.С.Пушкина, героев Великой Отечественной Войны, узнали о городах героях, орденах и медалях прадедов, детях войны и символике Великой Победы.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Людмила Валерьевна Фисюк, директор по социальным и общим вопросам ОАО «Соликамскбумпром». Она поблагодарила всех участников, родителей, педагогов за качественную организацию и проведение такого мероприятия. В жюри были приглашены Л.В.Вьюхина, главный специалист отдела развития дошкольного образования управления образования администрации г.Соликамска, педагоги детских садов №5, №9, №36 и учителя школ №1 и №14.

Выступления участников конференции проходили на двух исследовательских площадках. Участницей от нашего детского сада была воспитанница подготовительной к школе группы №10 Петухова Дарья. Дарья рассказывала о подвиге Героя Советского Союза Александра Матросова. Вместе с мамой Еленой Анатольевной и воспитателем Татьяной Устиновной она нашла много интересных фактов о жизни и подвиге героя. Всем присутствующим в зале стало понятно, откуда в нашем городе появилась улица Матросова! Наша Дарья Петухова заняла третье место! Поздравляем!!!

conference1 conference1

Победителями на первой площадке так же стали:

1 место – Виктория Белоусова (детский сад 20)

2 место – Иван Чащихин (детский сад 30)

3 место – Виталий Трушников (детский сад 46) и Гилёв Максим (детский сад 43).

Победители на второй площадке:

1 место – Софья Булаева (детский сад 7)

2 место – Елизавета Тессман (НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад 22) и Ангелина Левицкая (детский сад 12)

3 место – Кристина Маракова (детский сад № 41) и Дарья Петухова (НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад 25)

Все участники конференции получили в подарок детские энциклопедии, педагоги – благодарственные письма, а семьи участников – торты от кулинарии ОАО «Соликамскбумпром».

Материал подготовила: Инна Сергеевна Пасечная, старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №25