Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

Повседневная жизнь дошкольника «Детского сада — Дома радости» насыщена различными видами детской деятельности, среди которых игровая занимает ведущее место. А игра в ТЕАТР — это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир перевоплощений, образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующее от детей «не быть самим собой», а своими поступками, мимикой, жестами, интонацией обозначить отношение к персонажу, проявления изобретательности в костюмах и декорациях.
Театрализованные постановки, участниками которых становятся дети, превращаясь в героев, артистов, зрителей – это всегда занимательное и увлекательное зрелище для зрителей всех возрастов.
В группах идёт подготовка: работают творческие мастерские по изготовлению атрибутов к разным сказкам, ведутся беседы-диалоги о театре, театральных профессиях, организуются выставки разных видов театра, рисунков детей.
Театрализованная деятельность помогает детям сблизиться с персонажами сказки, пережить их победы и поражения, радость и счастье.
В нашем детском саду в каждой группе можно было посмотреть свою сказку. Импровизированная постановка сказок «Теремок» (гномики «Желе») и «Репка» (гномики «Фи»), принесла массу радостных минут и огромное наслаждение детям, в которых малыши с удовольствием играли в игры, танцевали с использованием театральных атрибутов.
Воспитанники старшего дошкольного возраста, чувствуя себя настоящими артистами, представили зрителям свои постановки «Заяц, петух и лиса» (гномики «Охле»), «Песенка мышонка» (гномики «Сержики»), «Заюшкина избушка» (гномики «Селе»), «День рождения зайки» (гномики «Геле»), в которых были не только артистами, но и декораторами.
Выступая перед зрителями, ребята немного волновались, но потом волнение прошло, и они испытали свою минуту славы. Зрители то смеялись, то грустили вместе с персонажами постановки, оценивая старания участников театральных сценок громкими аплодисментами.
Таким образом, проводя театральные постановки в детском саду, педагоги нашего дошкольного учреждения содействуют овладению детьми простейшими образно-выразительными умениями при исполнении роли, способствуют развитию у воспитанников эмоциональной, выразительной речи, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, развитию творческой инициативы.

Материал подготовила Татьяна Юрьевна Кобец – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45