20.07.2016

Как мы встречали Нептуна

Очень сложно ввести новый праздник или отменить уже существующий. Праздники появляются, когда у людей возникает в них необходимость. На улице стоит жаркая погода, которая так и шепчет — настало время для самого веселого, красочного и шумного праздника лета – Дня Нептуна. Ведь всем хочется купаться, загорать и обливаться водой.

Программа его проведения в детском саду №45 готовилась тщательно и заранее. В течение морского праздника каждый хотел удивить окружающих своими костюмами и проявить себя с лучшей стороны.

Еще задолго до праздника педагоги, дети и родители начали подготовку к этому событию: придумывали отличительный элемент костюма, головного убора, названия и девизы команд, дети приносили в группу пистолеты и заряжали их водой. Облачения ребят готовились из всех доступных подручных материалов, начиная от картонной короны и обязательного трезубца для древнегреческого божества, заканчивая украшениями из пакетов для чертей и морских жителей. А воспитатели придумали зажигательный танец для своей команды.

И вот долгожданный день настал.
В подводном царстве,
В морском государстве,
Жил царь морской на дне морском.
Без дела не скучал,
Корону чистил он песком,
Да корабли качал.
И каждый год на дне морском
Устраивал он бал.
Гостей морских со всех широт
На праздник приглашал.

С такими словами появился главный действующий герой праздника Нептун (Татьяна Юрьевна Белкина) — бог морей, со своей свитой: Русалочкой (Яна Сергеевна Надыко) и морскими жителями — золотыми рыбками и морскими коньками (воспитанники средних групп), медузами (дети старшей группы). Не заставила себя долго ждать и Кикимора болотная (Екатерина Григорьевна Белкина), со своими проказами, шутками, прибаутками.

Русалка зачитала всем участникам праздника Указ морского владыки о том, что сезон закаливания, купания и отдыха открыт и ребятам всем вместе надо, сказать волшебные слова. Дети были рады встрече с могучим властелином морей и океанов царём Нептуном и его дочерью Русалочкой.

Нептун, у которого чертята с главным чёртом (Наталья Александровна Дёмина) похитили дочь Русалочку, обратился к ребятам с просьбой найти ее. Какие только препятствия не пришлось преодолеть ребятам, ради освобождения Русалочки. Искали волшебные ракушки в воде, которые скрывали подсказку места нахождения Русалочки, расколдовывали чертят, обливая их водой из пистолетов, пускали мыльные пузыри, которые запутывали пиратов в поисках сокровища, чистили «пруд от мусора». Счастью не было предела! На участке стоял такой смех и визг, что прохожие останавливались, посмотреть на это зрелище.

И вот расколдованные чертята и пираты вернули Нептуну дочку-Русалочку. Царь морей оказался добрым, простил проказников и закатил пир на всё морское царство, устроив настоящую водную дискотеку, танцевали морские коньки и золотые рыбки, медузы, русалочки и пираты, не обошлась дискотека без озорных чертят.

Нептун подготовил детям подарки – не только веселье и смех, но и вкусные сюрпризы — сладкие морские камушки, а ещё настоящую морскую ВОЛШЕБНУЮ воду. Тех, кого Нептун этой водой обрызгал — станут расти ещё быстрее!

На память каждая группа сделала фотографию с Нептуном. Жаль было расставаться, но царя ждали важные государственные дела, а ребята ещё долго веселились. Все остались довольными и будут с нетерпением ждать следующей встречи с морским царём Нептуном и его дочерью Русалочкой.

«Это был мой самый лучший день в детском саду!» — говорили многие дети. И мы этому очень рады и благодарим всех сотрудников, которые подготовили такой замечательный праздник.

Материал подготовили Татьяна Юрьевна Белкина и Наталья Александровна Дёмина – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45