04.02.2016

Карнавал, карнавал, закружил, околдовал!

«Где-то, когда-то был праздник большой,
там веселились с открытой душой:
танцы и музыка, шутки и смех,
праздник весёлый — праздник для всех!»

И, такой праздник, под названием «Карнавал, карнавал, закружил, околдовал!» прошёл 29 января в преддверии Дня прощания с Дедом Морозом и Снегурочкой в детском саду № 45 «Сказка» на Зимнем карнавале.

Гостями праздника были воспитанники старшего дошкольного возраста групп: «Улыбка», «Капелька», «Светлячок», «Золушка». День Мороза и Снегурки – это традиционный народный праздник, о котором большинство людей и не знает. Однако, в Древней Руси 30 января был одним из самых известных праздников зимы. В этот день наши предки прославляли Мороза, зимнего воплощения бога Велеса – символа богатства и благополучия.

«Мы зовём всех на веселье, под названьем «Карнавал» в день прощанья в этом зале Дед Мороз к себе позвал. Сколько добрых лиц вокруг! Эй, ребята, шире круг!» — звонко, задорно и весело объявила о начале праздника Ириска (роль которой великолепно сыграла воспитатель Татьяна Михайловна Калинина). Мечта Ириски – всех гостей сделать весёлыми, перезнакомить и сдружить маленьких и больших, задорных, курносеньких и смешных. И действительно, в музыкальном зале царила атмосфера праздника, радости, веселья, не смолкали голоса и детский смех звенел со всех сторон – «Ты, кто? А, ты?» — смеясь, спрашивали дети друг друга. Да, кругом сплошное волшебство и не узнаешь, сразу никого, со всех сторон мелькают маски, маски, маски…

Песни и танцы, волшебные превращения и чудесные приключения вокруг красавицы – ёлки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой прошли весело, непринужденно, с играми и аттракционами: «Если весело у ёлки», «Кто-то громко топает и в ладоши хлопает», «Пяточка-носочек», в которых все дети, были активными, энергичными, инициативными.

Кто не хотел, кто не мечтал, раз хоть попасть на большой карнавал! Вот и «Фея красивая, всеми детьми любимая» — это добрая Баба-Яга, очень спешила на праздник сюда. «Доброй стала я недавно, людям делаю добро. Злою быть неинтересно, это всем давно известно. Да и настроение у меня сегодня прекрасное, поиграть хочется», и поиграла с детьми в «Кричалки и стучалки», в «Весёлые обезьянки» вместе с детьми Татьяна Михайловна Пономарёва.

«У вас сегодня Карнавал, куда со всего света съехались модницы и модники Тридевятого государства детского сада «Сказка», — сообщила героиня праздника, Баба Яга. Кто-то весело хохочет, кто-то наряды карнавальные показать нам хочет!»

«Звёзды золотятся как веснушки, от улыбок света залит зал. Парами по кругу друг за дружкой начинаем костюмированный бал!» — объявила Снегурочка. Кого только не представили мальчишки? И храбрых Мушкетёров, и отважных рыцарей, и смелого Робин Гуда, и современных супер героев: человека Паука, Бетмена. А девчонки… продемонстрировали наряды настоящих леди: грациозных принцесс, милых Феечек, восточных красавиц.

Зал рукоплескал от многообразия костюмов, их оригинальности, яркости и неповторимости. Восхищению, ликованию и эмоциям детей не было предела: «Вот это да!», «Супер!», «Классно!» — раздавалось со всех сторон.

«Ах, карнавал, карнавал, карнавал! Сколько детей ты на праздник собрал? Каждый смеётся, танцует, поёт и продолжение праздника ждёт!».

Но рано или поздно праздники завершаются. Вот и Дед Мороз со Снегурочкой отправились в свою резиденцию – Великий Устюг ждать с нетерпением новых встреч с ребятами.

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук,воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45