Ходит осень не спеша, тихо листьями шурша

Ах, что за превосходное явление
Осенний, полужёлтый листопад.
Где листья кружат так в несовпадении,
И падают на землю невпопад.

У каждого времени года есть свое неповторимое очарование. Пролетела замечательная пора золотой осени, когда вся природа за короткое время преобразилась до неузнаваемости. Это время мы провели весело, радостно и с пользой!

Осенью особенно приятно проводить с детьми наблюдения за сезонными изменениями в природе. Любуясь красотой осенних деревьев и кустарников, ребята отмечали, какие именно краски преобладают в листве, с каких деревьев листья опадают быстрее, а на каких – задерживаются дольше. На одной из прогулок мы устроили соревнование «Кто найдет самый большой лист», «Кто громче зашуршит листвой». А как привлекают малышню кучи осенних листьев. Как здорово прыгнуть в одну из них с разбегу, закопаться в шуршащие листья, подбросить вверх целую пригоршню, устроив настоящий осенний салют!

Возвращаясь с прогулки, мы собирали красивые листья, которые затем использовали в творчестве с детьми. Хотим вас познакомить с новой техникой рисования – Фроттаж. Дословно так и переводится – «тереть, натирать». Это необычный способ получить отпечаток листа – натереть бумагу, положенную поверх листа с плотными прожилками, восковым мелком. Несомненный плюс техники – реалистичная передача структуры листа, его формы и рельефа. Работы у детей получились шикарные.

Ребята познакомились ещё с одной нетрадиционной техникой рисования – штампинг. Лист дерева кладём лицевой стороной к столу, наносим краску на лист дерева, переворачиваем, прикладываем к листу бумаги и прижимаем. Получается отпечаток осеннего листа. У нас получился целый осенний парк.

Любая из нетрадиционных техник рисования для детей выглядит как маленькая увлекательная игра. Осуществление творческого замысла разными способами воспитывает смелость, непосредственность и дает полную свободу для проявления индивидуальности. Такие простые, на первый взгляд, отпечатки осенних листьев под руководством воспитателя в детском саду способны превратиться в настоящие шедевры. Попробуйте освоить эту технику и вы!

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева — инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22