02.09.2016

Книжкин дом

Накануне дня Знаний дети средней группы «Лапочки» детского сада №25 впервые побывали в детской экологической библиотеке. Такое событие дети ждали с большим нетерпением, ведь многим из них еще ни разу не доводилось бывать в доме, где живут книги.

Перед экскурсией повторили правила поведения в общественном месте – это важная составляющая таких выходов «в люди». Даже малыши должны знать, как правильно общаться с книгами и как вести себя в библиотеке.

По прибытию в место назначения дети познакомились с хозяйками и жителями дома книг. Библиотекари Светлана Эмильевна Трефилова и Наталья Николаевна Семейкина попросили соблюдать главное правило — тишину – чтобы не мешать остальным. Еще наши «Лапочки» вдоволь налюбовались на удивительных обитателей, которые уютно расположились в своих домиках: морских свинок, красноухую черепаху, улиток-ахатинов и аквариумных рыбок.

А потом началось настоящее приключение в мир сказок и мультфильмов. Библиотекарь Татьяна Анатольевна Тюменцева рассказала детям о том, что сначала писатели придумывают интересные истории и пишут книги, а потом по ним мультипликаторы создают веселые мультфильмы. Интересно сначала книгу прочитать, а уже потом посмотреть мультик! Но можно и наоборот. Так получилось у нас. Мы с удовольствием посмотрели увлекательную презентацию, в которой были фрагменты известных советских мультфильмов. Отрадно, что многим детям знакомы герои тех мультфильмов: волк и заяц из «Ну, погоди», дядя Федор из «Трое из Простоквашино», мамонтенок из «Мамы для мамонтёнка» и многие другие.

Сравнили старые мультфильмы с современными. Они тоже знакомы и любимы детьми. Вместе с Фиксиками сделали зарядку, спели песенку со Смешариками, посмеялись над Машей и Медведем, узнали о радуге с Лунтиком, поучились быть дружными с семьей Барбоскиных. Как оказалось, и в современных мультиках много полезного и любознательного! Но надо оставаться внимательным к своему здоровью и помнить, что смотреть мультфильмы можно только 15 минут в день. Лучше полистать картинки в книжках или послушать как читает мама.

В завершении экскурсии дети попали в читальный зал, где им представилась возможность полистать журналы и энциклопедии. И конечно никто не ушел без маленького подарка: красочной наклейки.

Наше общение с библиотекой обязательно продолжится и мы надеемся, что все наши воспитанники вместе с родителями обязательно станут ее регулярными читателями.

Материал подготовила Светлана Викторовна Малютина — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25