21.03.2016

Когда мы едины, мы – непобедимы!

Не успели стихнуть эмоции и впечатления от корпоративного спортивного мероприятия для взрослых «Зимние забавы», как на смену им пришла Зимняя Олимпиада для детей — дошкольников. Это мероприятие по традиции организует НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» при содействии Управления образования администрации г.Соликамска. Олимпийские игры 2016 года — юбилейные. На протяжении 5 лет воспитанники детских садов города и района показывают свое мастерство в зимних видах спорта.В этом году Зимняя олимпиада стала самой многочисленной по количеству участников. 19 команд – это рекорд! 152 дошкольника сражались за право быть лучшим спортсменом!

А началось все с церемонии открытия Олимпиады на площадке детского сада №22. Построение и приветствие команд, равнение на флаг, представление судей, поднятие флага – все как на Зимней олимпиаде в г.Сочи! Трепетным моментом церемонии было запускание шаров в небо. 19 капитанов команд вместе дружно загадали желание о победе и отпустили свои «мечты» в небо под сопровождение слов ведущей: «Шары мы в небо запускаем, соревноваться дружно обещаем. К победе будем мы стремиться. Наград сумеем мы добиться!». В этот же день начались соревнования. Яркие показательные выступления команд как обычно стали украшением олимпиады. Красивые костюмы, разнообразные атрибуты, заводная и ритмичная музыка поднимала настроение всем присутствующим на площадке. По мнению компетентного жюри, лучшими в показательных выступлениях стали ребята из детского сада №22. Под музыкальную композицию «Мечтай!» они зажгли в душах юных спортсменов волю к победе. Нешуточные страсти кипели в этот день и на лыжне возле Гимназии №1, где прошли гонки на лыжах. Не смотря на сильный снегопад и ветер, дети с полной отдачей соревновались в быстроте. Не обходилось и без обидных случайностей. У многих спортсменов слетали лыжи на полпути к финишу. Родители и педагоги поддерживали своих участников, «болели», хлопая в ладоши, подпрыгивая и выкрикивая: «Быстрее!», «Беги!», «Давай! Давай!». В этот день были установлены новые рекорды. Шипулина Мария, воспитанница детского сада №22, прошла дистанцию с результатом 41 секунда, воспитанник детского сада №25 Дичук Алексей и воспитанник детского сада №45 Гаричев Матвей с результатом 40 секунд. Результаты лыжных гонок таковы:

Девочки

1 место — Шипулина Мария, детский сад №22

2 место — Емельянова Елизавета, детский сад №17

3 место — Быстрова Анастасия, детский сад №45, Щербан Мария, детский сад №22, Губерт Эльвира, детский сад №25

Мальчики

1 место — Дичук Алексей, детский сад №25, Гаричев Матвей, детский сад №45

2 место — Локтионов Ярослав, детский сад №14

3 место — Корнев Илья, детский сад №45, Бурдаев Матвей, детский сад №22

Продолжились соревнования на следующий день на стадионе возле школы №15. Здесь ребята соревновались в саночных гонках и биатлоне. Состязания были не менее волнующими, чем в предыдущий день. Волнению и эмоциям не было предела. И вновь рекорды! Воспитанницы детского сада №45 Быстрова Анастасия и Фотеева Анна победили в саночных гонках с результатом 25,6 секунд, а воспитанники детского сада №22 Бурдаев Матвей и Усачев Кирилл с результатом 21,1 секунда! Поздравляем рекордсменов! Турнирная таблица по саночным гонкам:

Девочки

1 место —  Быстрова Анастасия и Фотеева Анна, детский сад №45

2 место – Шипулина Мария и Сысоева Полина, детский сад №22

3 место – Старцева Анастасия и Каранина Алена, детский сад №17

Мальчики

1 место — Бурдаев Матвей и Усачев Кирилл, детский сад №22

2 место – Казанцев Иван и Хвостанцев Артем, детский сад №28

3 место – Локтионов Ярослав и Аведиков Арсений, детский сад №14

В соревнованиях по биатлону лучшими стали:

1 место —  детский сад №48

2 место – детский сад №45

3 место – детский сад №25

Самым интригующим и волнительным стал день закрытия олимпиады, который прошел в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Торжественно прошла церемония награждения победителей, вручение дипломов и подарков. С какой гордостью принимали поздравления и рукопожатия наши маленькие спортсмены от членов судейской коллегии олимпийский игр. Неописуемый восторг испытали дети и мы — взрослые, когда объявили трех призеров V Зимней олимпиады. Ими стали:

1 место – команда детского сада №22

2 место – команда детского сада №45

3 место – команда детского сада №25

Поздравляем победителей!

Эти победы не случайны. С января месяца дети вместе с педагогами и родителями готовились к этому мероприятию. В детском саду во время прогулок катались на лыжах и санках, метали мешочки. В выходные закрепляли навыки во время лыжных прогулок по лесу с родителями, бабушками и дедушками. Спортивные мероприятия доставляют огромную радость детям, приобщают их к традициям большого спорта, выявляют спортивные интересы, склонности и способности наших воспитанников.

А главное такие праздники дают позитивный настрой и детям, и взрослым, объединяют их общими целями.

Материал подготовили  Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель, Татьяна Валентиновна Корнеева – инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22