Космический тимбилдинг «Время первых»

Самые веселые, креативные, спортивные родители и дети собрались накануне Дня космонавтики в музыкальном зале детского сада «Золушка». Командам «Земляне», «Кометы», «Звёзды» и «Лунтики» предстояло выполнить задания, которые требуют поддержки, взаимопонимания и совместного преодоления трудностей. Всё как у настоящих космонавтов.

Итак, команды построены, выбраны названия и девиз. Двигаться от станции к станции помогают «маршрутные листы». На каждой станции за выполнением заданий следит внимательный куратор. Ведь на решение задачи даётся всего две минуты. И успех зависит от того, как участники смогли договориться, распределить свои силы. И вот уже звучит «обратный» отсчёт и команда «Поехали»! Двигаясь, как планеты вокруг Солнца, «экипажи» команд переходят от станции к станции.

А вы когда – нибудь ловили звезду с неба? Нашим участникам повезло: они не только смогли поймать, но и выложить из блестящих небесных светил новое созвездие. Посмотрите на небо внимательно, может увидите его среди уже изученных небесных тел.

Чтобы созвездия были видны с Земли невооружённым глазом, они должны ярко светиться. Для этого командам необходимо выполнить следующее задание: скрепить «космические» скрепки в длинную, единую цепочку.

А что же происходит на других площадках нашего «космодрома»? На стартовой площадке уже спроектирован и строится суперсовременный, модифицированный космический корабль. За выполнением главного условия: высота и устойчивость, следит внимательный куратор. Но и участники настроены очень серьёзно: поддерживают, вместе придумывают оригинальные решения.

Итак, космический корабль нового образца построен и готов к полёту. Следующая площадка: «Загрузка ракеты». Полёты в космос длятся очень долго, поэтому космонавтам необходимо брать с собой запас еды, воды, кислорода, всего того, что необходимо для жизни на космическом корабле. А для этого командам надо быстро осуществить загрузку корабля. Благодаря правильному распределению обязанностей, всё необходимое поступает по «космическому» трапу на борт ракеты.

И ещё одно задание «ФотоБатл». Здесь участники команд смогли проявить творчество, смекалку, умение договориться. Каждый из участников почувствовал себя настоящим космонавтом, используя «космические» атрибуты.

И вот оно, долгожданное «возвращение» на родную Землю. Самочувствие после полёта отличное.  И неважно, кто победил. Главное, все участники получили необыкновенный заряд бодрости. И взрослым, и детям непременно захочется ещё больше узнать о тайнах вселенной и неизведанных планетах.

Материал подготовила Ирина Ивановна Пузикова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад№22