Космическое печенье

Денёк особый к нам пришёл –
У космонавтов праздник!
Об этом знает хорошо
Тихоня и проказник!

Ребята средней группы «Ягодка» детского сада №25 отметили Всемирный праздник — День Космонавтики. Все вместе приготовили вкусное космическое печенье!

Программа «Детский сад – Дом радости» предусматривает необычную форму работы с родителями – встреча с интересным человеком. Таким интересным человеком стала Ирина Вачагановна Мирзоян, мама Стёпы Турушева. Она с радостью откликнулась на предложение: показать процесс изготовления печения детям. А мы, воспитатели группы, объединили два мероприятия и не прогадали с задумкой!

Встречу планировали заранее: сначала выбрали космическую тему, назначили день, договорились с работниками кухни, провели предварительную беседу с детьми. Ребятам долго пришлось томиться в ожидании! Наконец, 12 апреля встреча состоялась!

Ирина Вачагановна принесла все ингредиенты для космического печения (яйца, молоко, муку, сахар, соль), подготовила инструменты (скалку, лопаточку,  формочки в виде ракеты, звезды, Луны, противень). Рассказ Ирина Вачагановна строила по «лесенке успеха». Сначала задумка – приготовить печенье! Затем — материалы! Дети с восхищением смотрели, как она замешивала тесто, всем хотелось принять в этом личное участие! Следующая ступень – инструменты! Раскатывать тесто и вырезать с помощью формочек космическое печенье, детям удалось с небольшой помощью взрослого. Детскому восторгу не было предела! Все сделали по порядку! Затем печенье на противне отправилось на кухню, где заботливые повара поставили его в печь! Получилось много космического печенья! Угоститься посчастливилось и детям и сотрудникам детского сада! Космический полдник удался на славу!

Выражаем благодарность Ирине Вачагановне за эту замечательную встречу! Обещаем ребятам, что это не последняя интересная встреча, впереди их будет еще много!

Материал подготовили: Инна Сергеевна Пасечная, Надежда Сергеевна Емельянова — воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25