Космос — это интересно!

В день весенний, день апрельский,
Много лет тому назад,
Мчалась в космосе ракета
Завораживая взгляд.
Новость слышала планета:
«Русский парень полетел!»,
И героем-космонавтом
Каждый мальчик стать хотел.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
Для ребят дошкольного возраста тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду проведением различных мероприятий.
Занятия и беседы в этот день были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников: читали рассказы о космосе, планетах, космонавтах, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой. Сделали макет «Солнечная система», оформили выставку  детских рисунков «День космонавтики», «Звезды и кометы», из разного материала смастерили  ракеты. Экспериментируя, дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси, познакомились с космонавтами, уточнили значение слов:  «кратер», «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». С интересом  рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса.
Оживленно, интересно, азартно прошла игра «Речевой экспресс». На этот раз дети групп «Затейники»  и «Любознайки» разобрали слово «Ракета». Одна ракета, две ракеты, пять ракет. Рассказали какая ракета – быстрая, огромная, стремительная. Составляли предложения и даже придумали рифму: ракета-конфета, ракета-комета, ракета-газета. Получилась отличная речевая зарядка!
С азартом дети старших групп занимались на тематические физкультурном занятии «Путешествие в космос». Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — зарядка и тренировочные упражнения на современном оборудовании  – Сибирских бордах и с гимнастическими роликами. Положительные эмоции принесло участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, собирали «космический» мусор. Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Земля, вода, огонь», «Космические ловишки», «Каметы». На прогулке ребята и педагоги стали участниками акции «Поехали!». Запустили в небо самолетики в память о первом полете в космос.
Космос всегда интересовал людей. Открытия космоса и его исследования настолько увлекательны, что хочется узнавать все больше нового. На сегодняшний день космос является самой обсуждаемой темой. Тайны космоса не перестают поражать взор людей. Космос — это то загадочное, которое хочется изучать. Что можно посмотреть и почитать с детьми, чтобы расширить свои знания об этом загадочном мире? Предлагаем вам подборку:
Фильмы о Юрии Гагарине «Звезда по имени Гагарин», «Гагарин. Первый в космосе», фильм о Сергее Королеве и полете Гагарина «Главный», российский мини-сериал про космическую гонку «Открытый космос», фильмы «Аполлон-13», «Время первых» (6+).
Книга Д.Костюков, З.Сурова «Космос. Невероятные истории о ракетах и космических станциях, о героях и изобретателях…»
Книга Д.Чудной «Животные-космонавты: Первые покорители космоса».
Книга Д.Воллиман, Б.Ньюман «Профессор Астрокот и его приключения в космосе».
Детские энциклопедии с Чевостиком».
Художественная повесть Е.Левитана «Сказочные приключения маленького астронома».
Книга А.Ганери «Легенды ночного неба».

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева – инструктор по физической культуре детского сада №22 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»