29.05.2024

Краевая практическая конференция дошкольников «Моя семья — мое богатство — 2024»

«Исследовать — значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто»
Альберт Сент-Дьёрди

18 мая в детском саду №45 ЧДОУ «Центр развития ребёнка «Соликамскбумпром» состоялась XIII краевая практическая конференция дошкольников «Моя семья — мое богатство — 2024». Название конференции было выбрано не случайно, ведь Указом Президента России В.В.Путиным– 2024 год объявлен Годом семьи.

17 воспитанников детских садов   города  Перми, Чердыни, Березников, Соликамска  презентовали свои исследования о семье.

Маленькими учеными были представлены презентации о семейных увлечениях, реликвиях, профессиях, составлен герб семьи, семейное древо. Участники рассказали о тайнах своего имени и фамилии. Это был настоящий праздник юных интеллектуалов.

Особенностью мероприятия стало очное участие членов семьи в исследовании и презентации проектов. Семейное выступление — это гордость за свою семью. Стремления к совместной творческой, исследовательской деятельности, способствует взаимопониманию детей и взрослых, взаимовыручке, ответственности за себя и членов семьи.

По сложившейся традиции, все дети были посвящены в юные исследователи, произнесли клятву и получили в подарок значки с символикой конференции. Выступления участников проходили на двух площадках.

Наше учреждение представляли четыре воспитанника подготовительных групп вместе со своими  мамами. Наши ребята достойно выступили и защитили свои семейные проекты. Результат-отличный!

I место  — Бызанова Маргарита с мамой Юлией Александровной (детский сад №22)

II место – Лебедева Лада с бабушкой Галиной Анатольевной (детский сад №22)

II место — Павлюков Ярослав с мамой Еленой Петровной (детский сад №45)

III место — Павлов Матвей с мамой Ириной Викторовной (детский сад №45)

Ярослав Павлюков вместе с мамой придумали и нарисовали герб семьи Павлюковых. «Придумать герб непростое дело, ведь семейный герб – это щит, на котором изображены определенные фигуры и символы, характеризующие семью, говорящие о ее достижениях и победах» — говорит Ярослав.
Все у них получилось! Теперь герб Павлюковых висит на самом видном месте и вызывает большой интерес у гостей.

Матвей Павлов удивил всех слушателей своей коллекцией монет и познакомил всех с наукой нумизматикой. Матвей продемонстрировал собранную коллекцию и даже показал редкие, дорогие монеты, которые передавались из поколения в поколения от его прабабушки. «Коллекционирование в семье – это маленькое путешествие, которое объединяет всех нас», так считает Матвей.

Лада Лебедева рассказала всем о любимых праздниках своей семьи. Вместе с бабушкой создали календарь любимых праздников, который будет пополняться. «Мы отмечаем праздники всей семьёй, потому что любим и уважаем друг-друга» — рассказывает Лада.

Маргарита Бызанова выяснила всё про профессию своей мамы – ведущего специалиста по связям с общественностью. Сумела не только сама понять, но и всем объяснить, используя при этом «лесенку успеха». «Специалист по связям с общественностью – это голос предприятия. И я горжусь тем, что это голос моей мамы» — говорит Маргарита.

Сюрпризом для участников стали интересные мастер-классы, которые прошли во время совещания жюри. В Конструкторском бюро детского сада дети моделировали из разного конструктора и играли в лего. На фитнес — зарядке в физкультурном зале ребята выполнили полезные упражнения на сибирских бордах и с удовольствием покачались на чудо-качелях-гамаках.

Самые любознательные ребята детских садов удивляли жюри своими исследованиями и умением интересно представить свою работу. Их работы были признаны лучшими! Итоги детской конференции опубликованы  в группе ВКонтакте «Детская конференция -2024 «Моя семья — моё богатство» https://vk.com/club219800905.

Победители, призёры и все участники конференции получили сертификаты, дипломы и памятные призы. Поздравляем победителей и призеров!!!

В следующем году мы узнаем еще много нового и интересного и встретимся вновь на XIV краевой практической конференции дошкольников!

Материал подготовили: Инна Сергеевна Пасечная, воспитатель, Татьяна Геннадьевна Белкина, учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45