17.02.2017

Кто делает полотенца чистыми?

Однажды ребята средней группы «Лапочки» детского сада «Теремок» вернулись с прогулки сильно проголодавшимися.

— Ах, как вкусно пахнет! Как хочется кушать! – такие слова говорили дети, при входе в садик.

— Ну, раздевайтесь поскорей, побежим мыть руки и сядем обедать.

С такой знакомой задачей малыши справились очень быстро. Но каково же было их удивление, когда они обнаружили, что руки-то им вытереть нечем: все полотенца были грязными. Что случилось? Почему полотенца такие неприятные? Такими и пользоваться совсем не хочется! Что же делать?

— Надо нашу няню – Татьяну Борисовну, попросить постирать, — предложила Аня Репина. Но оказалось, что не нянина это работа, полотенца стирать.

Зашли в группу, а там: все кровати расстелены, одни матрацы, одеяла и подушки лежат голые. Куда же делось все постельное белье? Кто его снял? Может Мишка без нас напроказничал? Как же мы спать будем? И опять наша няня нам помочь не смогла. Грязное белье не она стирает.

Почему так плохо? Загрустили малыши: руки не помыть, спать не лечь, даже не пообедать. А так хочется!

Тут Никита Ковязин предложил на кухню сходить, вдруг там помогут! Пришли.

— Здравствуйте, мы кушать хотим. Мы голодные! А нас не кормят, — наперебой возмущались детки.

— Так что же вы не садитесь за столы? Мы вам все наготовили уже давно.

— А у нас руки грязные, вытереть их нечем.

— Ну, это не наша работа, не мы в садике делаем полотенца чистыми. Извините.

Совсем расстроились ребята. Как же им быть?! Потом Коля Залесов вспомнил, что в садике есть место, где стирают белье. Туда-то и решили пойти. Вдруг там помогут!

И как оказалось, не зря мы туда зашли! Именно в прачечной наша прачка Александра Егоровна делает чистыми и полотенца, и постельное белье, и спецодежду для сотрудников.

Показала деткам прачка весь процесс стирки. Начала с того, что задумала выстирать – полотенце, чтоб сделать его чистым, для ребят приятным. Приготовила для себя рабочее место: тазы с водой, мыло, щетку, порошок. Выполнила все по порядку: насыпала в один таз порошок, замочила полотенце, потерла его щеткой, руками, прополоскала. Вот и получилось чистое полотенце. Осталось просушить его и погладить.

Много еще показала Александра Егоровна ребятам: большое количество белья стирают в специальных стиральных машинах, выжимают белье в сушильных барабанах, развешивают и проглаживают его в специальной комнате. Но больше всего детям понравились стеллажи с чистым бельем! Да как все аккуратно, все подписано, где для какой группы! Поблагодарили лапочки прачку за труд и попросили чистые полотенца для себя!

Такие небольшие проблемные ситуации, и в последующем мини-экскурсии помогают понять детям процессы труда, нацеленных на получение результатов. Теперь наши воспитанники будут бережней относиться к труду взрослых. Ну и в своих играх смогут точнее изобразить процесс труда прачечной.

Материал подготовили Светлана Викторовна Малютина, Надежда Сергеевна Бурковская, – воспитатели  ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25