06.02.2017

Кто не знает…Агнию!

Я дарила радость детям, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет!

А. Л. Барто.

Совсем недавно прошла приятная встреча клуба «Очаг» в стране весёлого детства, которая состоялась в библиотеке Семейного чтения. В этот раз литературный праздник посвящён горячо любимой детьми писательнице и поэтессе Агнии Львовне Барто. Кто не знает … Агнию? Агнию знают все! Ещё бы! Все мы родом из детства. Большинство её стихов написано для детей, её стихи лёгкие в прочтении, запоминании, а самое главное в понимании. Это детская классика обязательно должна быть в каждом доме. «Актуальны ли стихи А. Барто сейчас?» — спросите вы. Я отвечу: «Да!». Простые и понятные строчки её стихов сопровождали нас в детстве и остались с нами на всю жизнь. С их помощью можно научить детей доброте, вежливости, милосердию.

Библиограф Елена Владимировна кратко рассказала о биографии поэтессы. Дети и родители узнали о том, что отец А. Барто был ветеринарным врачом и своей дочери привил любовь к животным и научил её читать. Агния Барто начала писать стихи, учась в балетном училище. За свою жизнь она придумала более 700 стихов для детей и о детях. Поэтесса очень любила детей. Стихотворение «Вовка – добрая душа» посвятила своему внуку Володе. «На адрес нашего клуба пришло письмо. – продолжала Елена Владимировна. – Что же в этом письме? А вот что! Я в речку мячик уроню, я шёрстку причешу коню; качаясь по доске пройду, а я …я заблужусь в саду. В любимой книжке мы живём. Но мы её не назовём! Ответьте нам друзья – подружки. Как книжку эту звать?» Дети с родителями сразу отгадали, что книжку зовут «Игрушки». После волшебных слов «Глаза закрой и покружись, в стране игрушек окажись!» дети с родителями оказались в этой стране, где их ждали конкурсы и игры. В конкурсе «Дальше – дальше» надо правильно завершить четверостишие. Дети с лёгкостью продолжали стихи  «Бычок», «Слон», «Грузовик», «Кораблик», сочувствовали зайке, мишке, помогали пройти бычку по дорожке, достать Тане мячик. А родители справились со стихотворениями, которые детям не знакомы. Это — «Дело было в январе», «В школу», «Весна идёт», «Погремушка». С удовольствием ребята играли по стихотворению «Самолёт», «Лошадка». Из корзины с «потерянными вещами» дети доставали игрушки, картинки, предметы и читали стихи А.Барто. Показали свои умения в прыжках на скакалке и езде верхом на лошадке. На встречу, родители пришли не с пустыми руками. Выучили вместе с детьми стихи А. Барто. Варвара прочитала про Воробья. Тимоша про фонарик так прочитал, что заслушаться можно было. Про резиновую Зину рассказала нам Дарина. Мамочки прочитали стихи А. Барто, которые помогают утверждать в маленьких детях положительные черты характера отзывчивость, ответственность, доброе отношение к людям. Очень детям понравились стихи: «Вот так защитник» — Я свою сестрёнку Лиду никому не дам в обиду…, «Двояшки» — Мы друзья — два Яшки прозвали нас «двояшки..», «Сонечка» — Тронь её нечаянно — Сразу: — Караул, «Гуси – лебеди» — Малыши среди двора хоровод водили, в гуси-лебеди игра серый волк – Василий…, «Помощница» — У Танюшки дел не мало, у Танюшки много дел…. Дети и родители с радостным настроением покидали страну игрушек. Ещё раз посмотрели на портрет замечательной поэтессы А. Барто, полистали книги, которые она написала.

В группе детского сада мы с детьми продолжили знакомство с творчеством Агнии Львовны Барто. После чтения стихов между детьми меньше ссор, меняется микроклимат в группе в лучшую сторону; дети становятся внимательней друг к другу, стараются больше помогать старшим, заботятся о домашних животных. Стихи этой замечательной поэтессы помогают детям смотреть на мир по-другому, пробуждают чувство взаимопомощи, дружбы.

Материал подготовила Ирина Егоровна Павлецова — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45