10.07.2017

Квест-игра «Школа Аркадия Паровозова»

Закончился первый месяц лета. В июне ребята старших групп реализовывали проекты на тему безопасности и спорта. В конце июня мальчишки и девчонки подготовительных групп были приглашены на квест-игру, которая состоялась на территории детского сада №45 «Сказка».

Квест – это увлекательная «живая» игра для команды из нескольких человек. Участникам предлагается выполнить определенное задание. В этом необычном и захватывающем приключении не обойтись без смекалки, логического мышления, эрудиции, а также ловкости, координации и умения взаимодействовать с товарищами. Вот и в нашей игре ребята продемонстрировали свои знания в области безопасности и показали умение действовать в команде.

Школа Аркадия Паровозова учит детей быть ловкими, сильными и выносливыми. Паровозов не нуждается в представлении. Всем известно, что это спасатель, герой и космонавт; добрый и смелый, веселый и находчивый. Он умеет летать, живет на Луне и всегда приходит на помощь. Но оказывается, даже таким героям, как Аркадий Паровозов, нужны помощники. Он открывает свою школу безопасности. У него уже есть первые ученики: его маленькие друзья Саша и Маша.

А вы хотели бы учиться в такой школе? Ребята из групп «Капельки» и «Крепыши» — детского сада №22, «Звездочка» — детского сада №45 и «Почемучки» — детского сада №25 охотно поступили в школу героя.

В «школе» мы повторим и узнаем новые правила безопасности при разных ситуациях. Чтобы стать учениками школы, нужно собрать все силы и провести разминку. После разминки команды со своими воспитателями направились на разные станции.

На первой станции «Пожарные» ребята примерили настоящие каски, которые еще пахли дымом. Они не раз были в деле! Вот и сейчас, надев их, мальчишки и девчонки спешили на помощь Маше и Саше. Пожар потушен, все спасены, команда получает значок Аркадия Паровозова.

На второй станции «Полиция» команды составляли фоторобот предполагаемого преступника. Вспоминают правила поведения, когда остаешься один дома.

На станции «Медпункт» команды вытягивали непоседливых Маш и Саш из болота и оказывали им первую доврачебную помощь.

На четвертой станции «Правила дорожного движения» мальчишки и девчонки вспоминали правила дорожного движения. Узнали о правилах безопасной езды на велосипеде и отремонтировали дорожные знаки.

На станции «Дружба» команды проходили полосу препятствий, демонстрируя свои физические силы и сплоченность.

Каждая станция — это новое приключение. Юные спасатели проходили разнообразные испытания и демонстрируют приобретенные навыки, выносливость, ловкость и целеустремленность. Командам детей предлагались подвижные и логические задания, требующие максимальной концентрации и быстроты действий. Эти и другие сложности помогают детям продемонстрировать свою физическую форму и имеющиеся знания по правилам безопасности. За успешное выполнение заданий на каждой станции команды получали значок Аркадия Паровозова.

В итоге победила дружба! Все получили сладкие сюрпризы и дипломы об окончании Школы Аркадия Паровозова.

Материал подготовила Елена Павловна Халиуллина – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45