Легенды и мифы Соликамска

Легенда всегда берет верх над историей.
Сара Бернар

Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда взялась солёная вода в Усолке? Вот и в старину люди не могли понять, почему вода солёная и придумали легенду про доброго богатыря и волшебную соляную меленку, которую попытался украсть жадный князь.

Эту и ещё несколько легенд ребята детского сада №45 старшей группы «Гномики Охле» узнали на увлекательной экскурсии, организованной «Домом туризма Соль». Попробовали отгадать, где вымысел, а где, правда и ещё узнали много интересного про Людмилинскую скважину, подземные ходы Дома Воеводы, про загадочную болезнь жены Максима Суровцева.

Самым любознательным и эрудированным экскурсантом оказался Вова Разжигаев. Он стал «хранителем» мешочка соли, которая защищает от ссор!

Очень понравилось юным экскурсантам предание про атаманшу – разбойницу Фелистату. Удачливая была, никак ее войска воеводовы поймать не могли. Повсюду она со своей шайкой разбойничала: и на Таман, и на Кондас, и на Толстик ходили, купцов пугали, обкрадывали. Наберут добра всякого и все в пещеру тащат. Сама Фелистата жила в самой глубокой пещере. Никто поймать её не смог!

А ещё побывали ребята у памятника Проше. Если поедете на лодках по Каме — по берегу, да в лесу под Григорово ямы можно найти от старых рудников. В ямах этих щели внутрь земли можно увидеть. Это, сказывают, Проша здесь проходил. Проша — это змей такой, как ящерица, только большой очень. Он в горе Григоровой живёт, богатства подземные охраняет. Попросили ребята богатства у него, монетку погладили, добрые слова ему сказали. Если посчитает Проша, что с добром дети к нему приезжали, то наградит: и вкусности на столах их будут часто, и на отдых ребята с родителями съездят!

Верить или нет, вам решать! А мы то уж в Прошу точно верим… !

Материал подготовили воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45 — Евгения Александровна Ряпосова, Татьяна Устиновна Швецова