02.09.2015

Лепим и играем

Дети младшей группы «Колокольчики» детского сада №22 только начинают познавать окружающий нас мир. Они ещё маленькие, но какие милые и разные.

Однажды во время прогулки ребята увидели насекомых. Реакция была неоднозначной. Часть детей выразили радость и неподдельный интерес, другие – испугались. Возникла идея создания познавательно — творческого проекта  «Наши соседи – насекомые».

Дети данного возраста могут лепить и изображать то, что им хорошо знакомо и то, что их радует. Сначала мы с детьми рассматривали иллюстрации с  изображением разных насекомых, читали сказки, заклички, стихи, пели песенки, играли в подвижные, настольные и  пальчиковые игры, наблюдали за насекомыми.  Хорошую помощь в подборе информации оказали родители.

Большой восторг у детей вызывали подвижные игры «Пчёлки», «Мотыльки», «Бабочки – гусеницы».

Это помогло детям обогатить и активизировать их еще небольшой речевой словарь.

На прогулке делали бабочек из песка с помощью готовых форм. Лепили гусениц из мокрого песка и мягкого пластилина. Дети очень старались, хотя было нелегко!

Все остались очень довольны. С радостью показывали на свои творческие работы родителям. Но самое большое удовольствие испытали ребята от создания макета «Насекомые луга». Это была совместная работа взрослых и детей. Особенно радовало детей то, что они украшали насекомых разными дополнительными материалами – паетками, пуговицами. И это только начало творческого пути!

Завершили проект развлечением «Чудесная страна насекомых».

Мама Веры Слободинюк, Ольга Анатольевна, порадовала детей и в напоминание о лете сшила замечательную божью коровку.

В гости к ребятам прилетала бабочка, роль которой с успехом исполнила воспитатель Светлана Александровна Степанова. Бабочка пригласила детей в чудесную страну насекомых. Они с удовольствием играли, превращались в разных насекомых: пчёлок, бабочек, муравьёв, божьих коровок. Осталось много эмоций и впечатлений!

Материал подготовила  Любовь Николаевна Кочеткова — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»детский сад №22