25.08.2016

Лето красное — для здоровья время прекрасное!

Ура! Ура! Ура! Прекрасная пора,
Когда приходит лето И стоит жара.

Лето – это самый радостный период для ребенка, знакомство с природой, с новыми играми и хорошее время для закаливания. Главные помощники в этом деле естественные факторы окружающей среды – вода, воздух и солнечные лучи.

С целью закаливания и оздоровления детского организма в детском саду №22 сделана «дорожка здоровья» для босохождения детей. Дело в том, что на коже стоп находится большое количество рецепторов, реагирующих на тепло и холод. Постоянное ношение обуви создаёт особый микроклимат для ног, при нарушении которого организм реагирует заболеванием. Вот почему лишь стоит переохладиться или промочить ноги — и простуда тут как тут. Ходьбу по дорожке мы проводим в медленном темпе: дети идут друг за другом мелкими шагами, постепенно переходя из сектора в сектор, ощущая стопами ног различные поверхности. Современные учёные пропагандируют босохождение, благодаря которому укрепляется иммунитет, повышается невосприимчивость к гриппу, укрепляется нервная система, уходит из организма вредное статическое электричество. Наши детки ходят по мягкой траве, чувствуют ногами теплоту шершавого асфальта, проходят босиком по влажному песку.

Хотелось бы еще сказать о пользе игр с водой в закаливании детей. Игры с водой создают бодрое настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений. На каждом игровом участке есть свой мини бассейн, где дети с удовольствием играют с водой. А совсем недавно у нас прошел «Праздник мокрых эстафет». Эстафеты «Водная почта», «Водочерпалка», «Водомет» прошли весело и азартно, среди ребят старших и подготовительных групп. Капитаны команд метали «Водяные бомбочки» (воздушные шарики, наполненные водой). Смех и визг раздавались в игре «Капитошка», когда при передаче воздушного шарика с водой над головой он лопался!

Погода нас радует и пока есть такая возможность, мы ходим босиком, загораем, плескаемся водой. И мы уверены, что наши дети весь учебный год будут ЗДОРОВЫ.

Материал подготовили Валентина Михайловна Бухтеева – старшая медицинская сестра, Татьяна Валентиновна Корнеева — инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22