Литературная гостиная (поэтические вечера) в группе «Гномики Селе»

Интересная традиция сложилась в группе «Гномики Селе» детского сада №45. «Какая же?» — спросите Вы. Отвечаем. Всем известно, что с раннего детства дети слышат стихи разных авторов и дома, и в детском саду. 21 марта признан Всемирным днём поэзии и с 1999 года отмечается в России. Поэзия – это отдельный и очень важный жанр литературы. А какое великолепное поэтическое наследие имеет русская литература! Педагогами и родителями нашей группы в течение годы были  организованы для детей необычные поэтические вечера в форме литературной гостиной.

Расскажем подробнее: сначала мы продумываем тему и сценарий каждой встречи, индивидуально подбираем для каждого ребёнка стихотворение. Таким образом, мы знакомим детей с творчеством русских поэтов классиков, воспитываем интерес к поэзии. Читая стихи наизусть, дети учатся владеть выразительностью своего голоса, артикуляцией, жестами. Данная форма литературного досуга широко используется в школе, мы попробовали адаптировать её к условиям детского сада, и получилось очень интересно и познавательно. В непринуждённой, дружеской обстановке дети читали стихи про зиму С.Есенина, Н.Некрасова и других поэтов, про  снеговика, который пришёл в гости. Одну из таких встреч мы посвятили зимующим птицам, слушали стихи в исполнении детей, записи голосов птиц, рассуждали как мы можем о них заботиться.

Тему встречи «Стихами о весне», которая прошла в марте, мы связали с юбилеем поэта Ф. И. Тютчева, и не случайно. В 2023 году в нашей стране отмечают 220-летие со дня рождения великого русского поэта. Ф.Тютчев всегда по-особенному относился к весне и посвятил этому времени года немало стихотворений. Как ярко и красочно описывает поэт пробуждение природы в стихотворении «Весенние воды», которое выучил и прочитал Никита Левашов. Спор зимы и весны в стихотворении Ф.Тютчева «Весна недаром злиться» исполнили вместе Ваня Люст и Полина Делидова. С особым настроением ребята слушали стихотворение А. Пелещеева «Весна», в исполнении Макара Вдовина. Стихотворение А. Барто «Весна идёт» с  выражением прочитал Матвей Займогов.

В поэтических вечерах чтецами стихов становятся не только дети. Мы слушаем интересное исполнение стихов артистами в записи, а также приглашаем родителей. Ребятам было интересно послушать маму Матвея Займогова – Дарью Олеговну, которая представила детям свою версию прочтения стихотворения Ф.Тютчева «Ещё земли печален вид».

Такие встречи сближают взрослых и детей и стали ещё одной доброй традицией в нашей группе!

Материал подготовила Светлана Валентиновна Соколкова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45.