Литературная встреча

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом…

Всем знакомы эти строки из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина. Наши дети тоже знают много произведений великого поэта, наизусть читают отрывки, стихи, любят рассматривать иллюстрации.

6 июня особенный день — День рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина! Талантливый поэт, прозаик, драматург и мыслитель оставил нам богатое наследие своих произведений, которые до сих пор вдохновляют и трогают сердца. В 2024-м году исполнилось 225 лет со дня рождения великого русского поэта.

В честь этого прекрасного события ребята детского сада №45 ходили на литературную встречу в библиотеку Семейного чтения. На этой интересной встрече нас сопровождали герои – поэт Александр Сергеевич и Кот Учёный. Герои показали презентацию и рассказали своим детям биографию автора. Ребят заинтересовали некоторые факты о жизни Александра Сергеевича, например, что в детстве он разговаривал на французском языке. Пушкин начал писать благодаря своей няне – Арине Родионовне, которая прививала мальчику любовь к родному языку, народному фольклору.

Мы вместе вспомнили героев сказок, самые известные произведения автора, отгадывали отрывки и их продолжения. Узнали, что сказок автор написал для детей пять и две сказки остались мало изученными, не известными. Ребята оказались большими знатоками творчества Пушкина! Смело отвечали на вопросы Учёного Кота, удивляли ответами нас взрослых. Ваня Клестов оказался самым лучшим знатоком творчества Александра Сергеевича, он ответил на все вопросы, молодец! В конце встречи ребята с героями поиграли в забавные игры, они ребят привели в восторг, особенно стрельба из лука и скачки верхом на коне. Герои были восхищены умениями ребят! Спасибо сотрудникам библиотеки за познавательное и веселое время!

Материал подготовила Татьяна Устиновна Швецова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45