25.12.2015

Лучший подарок на новый год – ЛЫЖИ

Зима всегда ассоциируется с веселыми праздниками, большими каникулами, новогодней елкой. Украшение домов в канун Нового года стало традицией почти каждой семьи. Пока мама подбирает новогоднее украшение, а папа думает, какую лучше купить елку, дети веселятся и наслаждаются зимними забавами. Многие ребята очень любят зиму и ждут ее целый год. Только в эту волшебную пору года можно с удовольствием порезвиться на улице, исследовать сугробы хрустящего снега и весело поиграть в снежки. Действительно, зима – это время снежков, санок, коньков, лыж… В общем всего того, что связано со снегом, льдом, морозом. И тогда уж хочется успеть максимально насладиться и катанием с горы на санках, скольжением на катке, и бегом по лыжне… А с какого возраста и как научить ребёнка кататься на лыжах? Давайте разберёмся.

Чтобы подобрать лыжи надо знать несколько правил. Лыжный инвентарь должен соответствовать индивидуальным росто-весовым показателям ребенка. Длина лыж должна быть чуть выше (примерно на 10 см) роста малыша. Лыжи подходят как деревянные, так и пластиковые. Особенно удобны пластиковые лыжи с чешуйчатой скользящей поверхностью: они не требуют смазки при изменении погоды.

Лыжная одежда, как и инвентарь, тоже имеет свою специфику. Верхняя одежда (куртка и брюки или комбинезон) должны быть из ветроводонепроницаемой ткани. Главное, чтобы впору была внутренняя одежда: футболка, рубашка, свитер, особенно колготки и шерстяные носки. Хорошо подогнанное нижнее белье убережет от весьма неприятных потертостей. Детям очень нравится лишний раз поваляться в снегу, поэтому желательно иметь варежки или рукавички, обшитые водонепроницаемой тканью. Они должны быть, конечно, теплыми и в меру свободными. Шапочка предпочтительнее шерстяная, плотно прилегающая к голове и закрывающая уши. Шарф лучше заменить свитером с высоким воротом.

С дошкольниками заниматься лыжами рекомендовано лишь в морозную погоду при температуре от -1 до — 12°С, для детей 2-4 лет – до -8°. В ветреную погоду нижняя граница повышается еще на 2-3°. При сильном ветре (скорость 6-10 м/с), когда заметно качаются деревья, дым прибивается к земле, а на открытой местности пурга, лыжную прогулку надо отменить.

Исключительно важно дать ребенку основы знаний по гигиене, сообщив простейшие правила и гигиенические требования к занятиям на лыжах:

— нельзя ложиться на снег даже при сильной усталости;

— запрещено использовать снег для утоления жажды;

— недопустимо снимать шапочку и расстегиваться, когда стало жарко.

В наших детских садах обучение передвижению на лыжах по программе Т.Э. Токаевой начинается со средней группы. Сначала обучают детей ходьбе на лыжах ступающим шагом без палок. Этот способ передвижения развивает равновесие и ритм, подготавливает к освоению более сложных лыжных ходов. Кроме того, при ходьбе без палок легче сосредоточить внимание на положении ног, на координации движений, на сохранении равновесия. Раннее же использование палок приучает детей «висеть» на них.

Прежде всего, инструктор учит детей исходному положению (стойка лыжника): ноги на ширине ступни и слегка согнуты в коленях, лыжи параллельны, туловище немного наклонено вперед, руки полусогнуты и опущены, взгляд обращен вперед. В дальнейшем дети учатся передвигаться на лыжах скользящим шагом, осваивают попеременный двухшажный и бесшажный ход, повороты на месте и в движении, торможение, а также спускам с горки в низкой, средней, высокой стойке, подъемам на горку обычным шагом, «елочкой», «полуелочкой», «лесенкой».

Детей надо приучать передвигаться по пересеченной местности, преодолевая встречающиеся препятствия (бугорки, канавки и др.). Для закрепления навыков передвижения на лыжах проводятся подвижные игры.

Обучение детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах обязательно начинается с подготовительного периода.

Подготовительный период охватывает сентябрь, октябрь, ноябрь, т.е., те месяцы, когда снежный покров для передвижения на лыжах еще недостаточен. На прогулке с детьми, одетыми в облегченную одежду проводятся упражнения, игры, преследующие цель общего физического развития и закаливания. Например, игры «Пробеги, не задень», ходьба под воротца, перешагивание ряда палок и др.

На физкультурных занятиях особое внимание уделяется упражнениям, укрепляющим мышцы стопы (ходьба на носках, собирание шнура пальцами ног, сжимание и разжимание пальцев ног, вращение кольца ногами). Очень важна тренировка вестибулярного аппарата. С этой целью в занятия включаются повороты, наклоны туловища, кружение, ходьба по бревну, бег с высоким подниманием ног, упражнения со скакалкой.

Для совершенствования и применения полученных знаний НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» как организатор малых зимних Олимпийских игр в обязательную программу включили такие виды спорта как лыжные гонки и биатлон.

В преддверии Нового года все загадывают желания. Вот и мы в детском саду «Сказка» 4 декабря (международный день заказов подарков Деду Морозу) загадали заветное желание – лыжи, да не просто лыжи, а пластиковые с современными креплениями и ботинками.

Еще в прошлом году при подготовке к соревнованиям один участник нашей олимпийской команды тренировался на своих «домашних» лыжах с профессиональными креплениями и ботинками. Мы увидели, насколько удобен такой спортивный инвентарь в обращении. Тогда ребята только о таких лыжах помечтали… И вот, в декабре этого года наше желание исполнилось. Произведена большая закупка 20 комплектов лыж с современными креплениями и ботинками для занятий физической культурой. Теперь ещё с большим интересом мы готовимся к малым зимним Олимпийским играм и надеемся завоевать ни одно призовое место.

Материал подготовила Татьяна Михайловна Пономарёва — инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45