19.08.2019

«Любимые сказки малышей»

В Сказке может все случится
Наша сказка впереди.
Сказка в гости к нам стучится,
Скажем сказке – заходи!

Что напоминает нам детство? А что так любит рассказывать внукам бабушка? Конечно, сказки! Все дети любят сказки! Сказка входит в жизнь ребенка с раннего возраста, сопровождает на протяжении всего детства и остается с нами на всю жизнь.

Мальчики и девочки из группы «Гномики» детского сада №25 очень любят слушать сказки, а взрослые с удовольствием их читают детям! В 2-3 год малыши  уже сами договаривают  слова и фразы. При чтении сказок ребята любят рассматривать иллюстрации в книгах и называть знакомых героев.  А еще, ребятам нравится выполнять задания, предложенные к сказкам и играть «в театр»! Театр помогает им учиться внимательно слушать сказку, понимать, запоминать, действовать с предметами — игрушками, осваивать мимику, отличать хорошие поступки от плохих. С большим азартом маленькие «Гномики» играют в настольный, пальчиковый театр, где сами обыгрывают героев, проговаривают отдельные фрагменты сказки. Мы, воспитатели, читаем  сказки медленно, нараспев, с выражением, чтобы дети могли ясно представить себе всех героев, жестикулируем и гримасничаем. Это весело!

Чтоб сказка запомнилась, мы ее рисуем! Пальчиками, ладошками, ватными палочками, оттисками смятой бумаги, кляксами. Дети в восторге от такого рисования!

У каждого малыша есть своя первая и самая любимая сказка. Ребята группы «Гномики» любят русские народные сказки: «Теремок», «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка». Сказки «сказочным образом» влияют на развитие наших детей. Развивают воображение, подталкивают к фантазированию, способствуют развитию речи.

«Сказка никогда не должна заканчиваться, даже если детство ушло, а мы все взрослые, и мир другой, и небо иное, и ничего нельзя вернуть…» — Андрей Белянин, российский писатель, поэт.

Поэтому, папы и мамы,  читайте детям сказки! 15 минут в день — это немного для живого, эмоционального общения с ребёнком, и очень важно для психологического его развития.

Материал подготовила: Дичук Екатерина Сергеевна, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25