«Любимый город – Соликамск!»

Мой Соликамск, прекрасный русский город,
Родитель соли, страж большой реки,
Ты мне так мил и сердцу очень дорог,
Достоин поэтической строки…

Татьяна Селянинова

Наш город Соликамск один из красивейших городов Прикамья. В этом году он праздновал юбилей 590 лет. С ребятами и родителями старшей группы детского сада №25 мы реализовывали проект «Любимый город — Соликамск». Цель проекта: расширить представления детей об истории и архитектуре родного города.

Работая по проекту, мы многое узнали и сделали. С детьми был организован цикл бесед и презентаций об архитектурных памятниках города и истории их возникновения. Дети с удовольствием изображали объекты в рисовании, лепке, аппликации. Используя развивающие игры В.Воскобовича и разные виды конструкторов, конструировали архитектурные объекты,

Детям легко познавать сложное через игру. Ребята с удовольствием собирали пазлы, играли в домино, настольные игры: «Собери кубики», «Узнай по описанию», «Занимательное путешествие по Соликамску».

Большими помощниками в реализации проекта были родители группы. С их помощью оформили мини — музей Соликамска, куда поместили наборы открыток, сувениры, фотографии достопримечательностей, альбомы и книги, макеты. Интересный информационный лэпбук о городе и макет солеварни сделала семья Таисии Темниковой. А в выставке творческих работ приняли участие все семьи нашей группы.

Родители активно путешествовали и посетили с детьми достопримечательности Соликамска. Увидеть своими глазами то, что рисовали, лепили, рассматривали вместе с детьми, дорогого стоит. Не зря ведь говорят «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Завершился проект праздничной неделей в детском саду. Дети разгадывали загадки вместе с главным героем Соликом. Открывали интересные места на Карте города. Много стихотворений о любимом городе выучили дети, в которых они восхищались красотой родного города.

Наше «путешествие» не заканчивается, мы продолжаем расширять знания детей о Соликамске. Любимому городу желаем — процветания, славы и долголетия.

Материал подготовила Стерлягова Наталья Александровна, воспитатель детского сада № 25 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»