Малыши и космос

Всё взрослое население нашей страны знает кто такой Юрий Гагарин, какой праздник отмечается 12 апреля. Чтобы помочь детям 4- 5 лет понять, что такое космос, дать им доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля в детском саду «Золушка» был организован краткосрочный проект под названием «Космос». Воспитатели средней группы №4 Ермакова Т.В. и Цыпуштанова О.Г провели с детьми большую совместную работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели слайды, оформили выставку. Ребятам было интересно узнать, что Ю.Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе. Многие уже знают как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.

Инструктор по физической культуре Корнеева Т.В. предложила детям стать космонавтами и отправиться в путешествие на Луну, с чем они охотно согласились. Сделав разминку, юные космонавты приступили к строительству «космического корабля».

Мы построим, мы построим
Самый лучший звездолет!
Все проверим, все устроим
И отправимся в полет.
Корабль готов! Пора отправляться в полет!
Пять, четыре, три, два, один!
Вот мы в космосе летим!
Мы взлетаем высоко,
Полетим мы далеко.
Снова дальше мы летим
В иллюминаторы глядим.

И вот наши малыши оказались на Луне, где их встречал всем знакомый Лунтик. С лунными камушками (массажными мячами) дети с удовольствием сделали зарядку. Сохраняя равновесие, поднимались на лунную гору, пролезали в пещеру. Оказывается, на Луне есть кратеры – это такие глубокие ямы, через которые наши путешественники ловко перепрыгивали. И с большим желанием помогли Лунтику очистить Луну от космического мусора.

Заключительным этапом космического путешествия было возвращение домой на Землю. Лунтик подарил ребятам космические раскраски. Также в свободное время воспитатели вместе с детьми создали коллаж «Космос глазами детей».

Если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может и среди наших детей появятся новые «Гагарины и Терешковы».

Материал подготовила  — Татьяна Валентиновна Корнеева, инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22