«Мамы разные нужны, мамы всякие важны»

«Всё умеет моя мама-шить, вязать и вышивать.
Пирожками и печеньем всех соседей угощать.
А ещё — цветы разводит и с собакою гуляет.
Всё на свете моя мама за день сделать успевает».

В.Мишле

Мама – главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец, понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет. Мама вкладывает всю душу и любит нас, безусловно и беззаветно. Мама многому научит, мама многое расскажет, с мамой тепло, уютно, хорошо. Мама — самый дорогой, любимый человек на Земле!

И в преддверии праздника, День Матери, в средней группе «Гномики Желе» детского сада 45 — гости! Ну конечно, наши мамочки!

Лидия Александровна, мама Ильи Колонина, пришла показать ребятам настоящий кулинарный «Мастер – класс по изготовлению и выпеканию пирожков из теста, с капустой». Она рассказала и показала детям, какие инструменты нужны для работы, какие продукты для замешивания теста, для приготовления начинки пирожков. Под четким руководством Лидии Александровны, дети окунулись в процесс изготовления: замешивали тесто, раскатывали его, клали начинку в тесто, прижимали уголочки, выкладывали готовые пирожки на противень для запекания. Сколько радости и желания было сделать себе пирожок! И вот — все в ожидании выпекания пирожков в духовке!

«Всё, готово» – сказали ребята! Вкусные, теплые, сочные пирожки с удовольствием скушали ребятишки. Теперь ребята знают и умеют лепить пирожки!

А еще в нашей группе есть мамочки – рукодельницы. Об этот мы узнали от Ксюши Калиной по ее рассказам о маме. Её мама увлекается вязанием. Это – её хобби. И вот она у нас в гостях – Надежда Михайловна!

Дети увидели и узнали, что она умеет вязать: одежду для кукол, одежду для собак, одежду для детей и многое другое. Надежда Михайловна показала детям, какие материалы нужны для ее работы – шерстяные нитки, крючок. Дети с удовольствием смотрели процесс вязания салфетки. Какие чудесные, красивые, яркие вещи она вяжет крючком, нитками.

В нашей группе уже целый год «живет» вязаный «Гномик Желе» и радует нас своим очарованием. Красивые вязаные салфетки, коврики, продукты для сюжетных игр, насекомые и многое другое – всё связано с любовью, с желанием, для нас!

Наши мамочки — настоящие кулинары, рукодельницы! Благодарим вас за такие теплые, интересные, познавательные встречи!

Детишки приготовили своим мамам подарки — открытки, сделанные с любовью!

Материал подготовили Юлия Анатольевна Нуртинова, Наталья Александровна Стерлягова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР Соликамскбумпром» детский сад 45