12.12.2016

Мамы разные нужны. Мамы всякие важны.

За окном кружится снег, дует холодный ветер, а в детском саду № 45 «Сказка» в группу «Семицветик» царит тёплая, праздничная атмосфера.

В группе было всё готово, чтобы отправиться в «Удивительный мир маминых профессий». Как выяснилось, на удивление, не все дети знают, кем работают их мамы. А кто лучше мамы расскажет да ещё покажет, чем они занимаются на работе. Мы предложили нескольким мамам рассказать о своих профессиях.

Родители заранее готовились к данному мероприятию, дети превратились в зрителей, а мамы удивляли нас своим профессионализмом, артистизмом и находчивостью.

Особо детям и взрослым запомнилось выступление семьи Сафроновых. Они разыграли сценку на приёме у врача, главную роль в этой постановке сыграл домашний кот «Тишка». Ветеринарный врач Инна Викторовна осмотрела пациента, послушала его фонендоскопом, сделала укол – кот получил витамины в виде инъекции. Мама объяснила детям, что животным, как и людям, обязательно нужны витамины, для того чтобы они были здоровы! Отпустив пациента, дети и родители долго аплодировали участникам сценки.

Одна за другой мамы показывают и рассказывают о своих профессиях, дети с интересом и гордостью смотрели на своих мам.

Разные формы представления своих профессий использовали наши мамы, даже пантомима им посильна. Сценку без слов показала Вероника Александровна Карнаухова. Всем стало понятно, какую функцию выполняет офис-менеджер на своей работе. По-особому сегодня дети смотрят на маму Богдана Назарец. Ольга Николаевна капитан внутренней службы, она провела викторину по безопасности. Дети с удовольствием отвечали на вопросы инспектора. Вера Алексеевна Скулкина – экономист на АО «Соликамскбумпром», подошла к своему выступлению творчески, подобрала нужные иллюстрации, выстроив последовательную цепочку, рассказала как и над чем работает коллектив, в котором она трудится. Мама Матвея Пестерева тоже экономист, она рассказала о своей деятельности на другом предприятии города ПАО «Уралкалий». Дети познакомились не только с профессиями но ещё и узнали о больших градообразующих предприятиях города Соликамска.

Вы знаете, мамы ни дня не скучают,
В работе и дома – везде успевают.
И выглядит, словно с обложки журнала,
Такая уж это – профессия мама.

Действительно есть такая профессия – быть мамой. Об этом рассказала Ксения Николаевна. Семья Пурцхванидзе подготовила целое представление о своей семье. Мама и Соня пекут пироги, папа в это время читает маленькому Степану. В итоге пирог готов, Виталий Сергович приносит огромную коробку – так в этой семье начинаются чудеса… Домочадцы открывают коробку с пирогом, а из нее вылетают разноцветные шары – Сюрприз! Довольна мама, рады дети – профессия мамы очень важна!

Путешествие в мир профессий удалось, дети познакомились с профессией менеджер, инспектор дорожно-патрульной службы, ветеринар, экономист… Так и хочется сказать: «Мамы разные нужны – Мамы разные важны!»

Дети подарили своим мамам подарочки, сделанные своими руками. По традиции наша встреча закончилась чаепитием за большим столом и вкусным пирогом от Ксении Николаевны, как в дружной семье!

Материал подготовили Екатерина Геннадьевна Вдовина и Галина Максимовна Зотова — воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45