Масленичные гуляния в Русской избе

Нам везде надо успеть-
И сплясать, и песню спеть!
Съесть корзину пирогов!
Да с три короба блинов!
Мы избу беленую
Чисто подметем,
Ой, тоску зеленую
Мы не пустим в дом! …

Прошла веселая, радостная Масленичная неделя. Уж как любят дети этот праздник! Согласно одной из легенд – люди, уставшие от мороза и холода, выпекали круглые блины и зазывали солнышко, чтобы оно пришло, обогрело, растопило снега и привело на землю весну. Считалось, что народ подобными действиями «умасливал» солнце, делая его добрее и теплее. Отсюда и название праздника – Масленица.

А где, как не в настоящей русской избе встречать Масленицу? Ребята подготовительной группы «Светлячок» вместе со своими родителями и педагогами побывали в Музее русской печки. Музей располагается в настоящей русской избе с резными и большими окнами, со всей утварью и предметами быта русского народа. Посреди избы стоит печка – сакральное центральное место, к которому гости прикладывали руки в знак того, что пришли с чистыми намерениями.

Хозяйка избы, в первую очередь, рассказала много интересного про русскую печь. Вы когда-нибудь валялись на печи? А ухватом пользоваться можете? Ребята теперь могут! Еще дети с облегчением узнали, почему Баба Яга на самом деле усаживала детей на лопату и закидывала в печь. Оказывается, вовсе не для того, чтобы съесть их, а чтобы «перепечь» — «согреть», «вылечить»!

А как много хозяюшка знает про Масленицу, про то, как народ ее праздновал, как прогонял духа холода и зимы – Морану! Гости водили хороводы, пели русские песни, играли в народные игры и, конечно же, пекли булочки и угощались блинами с вкусным травяным чаем. Булочки пекли не для себя, а сначала для соседа справа, потом для соседа слева, затем родным и близким. Перед тем как приступить к еде, сначала читали молитву, первым начинал кушать батюшка, затем матушка и уж потом детки.

Два часа пролетели как пара минут. Даже не хотелось из теплой уютной избы на улицу выходить. Но пришла пора прощаться, да не просто «До свидания» сказать, а по русским обычаям — «Оставайтесь с миром», а приветливая хозяюшка отвечала «Доброго ангела вам в дорогу»! Спокойно после этих добрых слов было возвращаться домой. Мы надеемся, еще вернуться в ту уютную удивительную избу, где буквально с порога начинается «сказка»!

Материал подготовили Евгения Александровна Ряпосова, Татьяна Устиновна Швецова — воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25