20.02.2015

Масленица с «Улыбкой»

МасленицаВесело и шумно, было в среду, 18 февраля, в  центре туризма «Горизонт» для воспитанников группы «Улыбка» Детского сада №45. Оно и понятно: Масленица! История возникновения этого праздника уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица – славянский языческий праздник, который, несмотря на всю его вековую историю, прочно укрепился в нашей современной жизни. Русские народные праздники это уникальная возможность для детей погружаться в мир народных песен, танцев и обрядов. Дети получают огромное удовольствие от встречи с прекрасным самобытным народным творчеством. В этом году Широкая Масленица длилась с 16 по 22 февраля.

Подготовка была длительной и плодотворной. В творческих мастерских Центра сделали куклу Масленицу, напекли блинов, дети в детском саду разучили песни и стихи. Но все хлопоты были оправданы. Наша группа стала непосредственным участником русских обрядов «масленичной» недели.

Масленица началась в понедельник. По народному календарю «Понедельник — первый денек, «Встречей» его народ нарек», а среда – третий день Масленицы — называется «Лакомка». Со среды по старинной русской традиции, масленичные гулянья развертывались во всю ширь. Вот и мы «разгулялись» на славу. В нарядных костюмах пели частушки, дразнилки, дружно водили хороводы, играли в «снежки». Ну и, конечно, про блины не забыли, полакомились!

Радость, хорошее настроение, заряд бодрости и оптимизма получил каждый, кто встречал с нами Масленицу. Было очень весело, и даже холодная погода не стала помехой празднику.

Масленица Масленица Масленица
Масленица

Родители не остались в стороне. В течение всей недели они пекли блины, приносили в детский сад, угощали всех ребят. Какая же масленица без блинков!

Такие праздники учат детей бережному и уважительному отношению к своим предкам, к истории народа, природе родного края; сближают детей, родителей, воспитателей. Хотим сказать спасибо мамам и папам за сотрудничество, за помощь и поддержку наших идей.

Материал подготовила Татьяна Юрьевна Белкина,
воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45