27.06.2023

Мастер-класс «Игры на асфальте»

Долгожданное лето в самом разгаре, а это значит, что прогулки в детском саду становятся все длиннее по времени и интереснее по содержанию. В детском саду «Золушка» созданы все условия для физической активности детей в летней период. Это уже не санки, лыжи, ледянки, а велосипеды, самокаты, батуты, мини бассейны, песочные игрушки, мячи, мелки и т.д.

Именно играми на асфальте и поделилась Татьяна Валентиновна Корнеева, инструктор по физической культуре с педагогами. Эти игры хороши тем, что не требуют длительной подготовки. Пачка мелков, немного краски, асфальт и хорошее настроение — все, что необходимо для этого необходимо. Отличительная особенность игр заключается в том, что одну и ту же игру можно проводить каждый день, но через разные виды двигательной активности и используя при этом разные рисунки на асфальте. И это не покажется детям однообразным. Более того, меняющаяся игровая ситуация вносит разнообразие в двигательный процесс, а также позволяет лучше закрепить правила и двигательные навыки детей. Игры помогают воспитателю интересно провести утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, прогулки, организовать самостоятельную деятельность детей и индивидуальную работу по развитию и совершенствованию двигательных навыков и умений. Но, чтобы научить играть детей в эти игры надо научиться играть самим. Именно с этой целью был подготовлен мастер класс «Игры на асфальте» для педагогов детского сада.

Педагоги разделились на две команды и погрузились в интересный, азартный, захватывающий мир игры. Педагоги придумали много вариантов использования уличной разметки, с помощью которой можно отработать разные виды ходьбы, бега, прыжков, поупражняться в равновесии, координации движений, ориентировке в пространстве и т.д. Делимся примерами таких игр.

Игра « Ходилка-бродилка»

Педагог ставит на асфальте много точек мелом, а ребенок или сразу несколько детей соединяет их сплошными линиями. После того, как все точки соединены можно начинать играть. По очереди дети  выполняют бросок кубика и после этого выполняют  прыжки с точки на точку по количеству точек на кубе, тем самым переправляются с одного берега на другой. Выигрывает тот, кто первый пройдет свой путь. В эту игру можно играть и командой.

Игра «Попади в цель»

Для этой игры необходимо нарисовать круги, насобирать или подготовить орудия для метания (шишки, камни, мешочки с песком) и стараться бросать их в центр на небольшом расстоянии. Игра тренирует меткость. В простом варианте для малышей достаточно просто попасть в мишень. В более сложном варианте, можно нарисовать мишень с зонами разной ценности и делать серию бросков, считая, кто больше очков наберет за точность попадания.

Игра «Прыгуны»

Прыгать придется вперед, назад, боком, вправо и влево. Подвижная игра хорошо тренируют координацию движения и умение ориентироваться в пространстве.

Игра «Крестики-нолики»

Если ребенок хочет поиграть со своим другом, то лучшим развлечением станут для них крестики-нолики, которые развивают логическое мышление, внимание и быстроту реакций. Правила игры таковы: в первую очередь игроки договариваются о том, кто будет играть крестиком, а кто ноликом. Далее они поочередно ходят до тех пор, пока один из них не сформирует единую линию по горизонтали, диагонали или вертикали. Игрок, который смог это сделать, становится победителем. Другой вариант этой игры проводится в форме эстафеты.

Игра «Змейка»

Для детей 2-3 лет. Дети ухватываются друг за друга и двигаются по линиям. Так же возможен вариант игры «Кто быстрее». Для детей старшего дошкольного возраста предлагается вариант эстафета. Дети делятся на 2, 3 команды, выстраиваются у старта, по команде начинают движение первые ребята по своей линии, преодолевая препятствия (все препятствия выставлены заранее). Выигрывает та команда, которая все задания выполнила правильно и не нарушала правила. Варианты игр: «Полоса препятствий», «Донеси не урони», «По ровненькой дорожке», «Сложи светофор», «Самый быстрый».

Благодаря мастер классу, прогулка у наших воспитанников станет ярче, насыщенней, активней и веселей.

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева – инструктор по физической культуре ЧДОУ «Соликамскбумпром» детский сад №22