15.07.2019

МАСТЕРСКАЯ букв из разноцветных помпонов

Бархатные нитки мягко ручки щекотали,
Прыгали помпоны в легком, быстром карнавале
Людмила Иванковская

В июле месяце для детей подготовительных групп была организована кратковременная образовательная практика «Мастерская букв из разноцветных помпонов». А почему бы нет?! Каждый ребенок знает первую букву своего имени, а украсить букву помпонами будет очень интересно!

Работа в Мастерской проходила в несколько встреч. На первой встрече ребята увидели много клубков разноцветных ниток. Дети с удовольствием трогали их, строили из клубков разные предметы: башни, светофоры, животных и др. На второй встрече ребята научились делать помпоны, используя разную технику: с помощью вилки, на пальцах. Дети с огромным желанием приступили к работе, с восторгом делали для своей будущей буквы помпоны! Помпонов надо было сделать столько, чтобы хватило ими украсить букву своего имени. Сколько эмоций было у детей, когда у них получалось! Хотелось скорей закончить свою работу. Спустя несколько встреч, буква была готова, осталось поместить её в рамочку. Получилось интересное панно на стену! Просто и оригинально.

Но, на этом мы не закончили свою работу. Из остатков ниток, мы с детьми придумали сделать разные поделки. Рассматривая цвета ниток, дети вспомнили любимых персонажей мультфильмов. Миша Пакулин сделал Кроша, Алина — Нюшу, Лина – Цыпу, Настя — лягушку – квакушку, Миша Мохов — клубнику, Илья — яблоко. Для этих поделок мы научились делать большие помпоны. Дети вырезали зверюшкам из фетра ушки, лапки, приклеивали глазки. Какие замечательные получились поделки!

Подводя итоги практики, можно смело сказать, детям понравилась такая творческая деятельность! Приобретённые навыки они с лёгкостью используют дома, изготавливая различные поделки. Теперь они самостоятельно смогут сделать подарок на День рождения своему другу или близкому человеку.

Материал подготовила Юлия Анатольевна Нуртинова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25