Мороз и солнце, день чудесный!..

Собираемся гулять. Надо шубку надевать.
Валенки на ножки, бегать по дорожке.
Шапку, шарфик, рукавички. Прячем в капюшон косички.
Не забудем санки взять. Вот и все! Пора гулять!

Пребывание детей на свежем воздухе, т.е. на прогулке, неотъемлемая часть режима дня в детском саду. Прогулка имеет большое значение для физического развития малыша. Она является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Зимняя прогулка способствует повышению выносливости организма и его устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Во время пребывания на улице малыши не только удовлетворяют потребность в физической активности, но и получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире, о труде взрослых, о транспорте, деревьях и птицах, и т.д. Как проходит зимняя прогулка в группе детей раннего возраста?

Зимой прогулка с детьми до 3 лет проводится при температуре не ниже минус 15 градусов и длится около часа. При ветре длительность прогулки может быть сокращена до 30-40 минут. Родителей всегда интересует вопрос, как же нам удаётся одеть столько детей, и чтобы никому не было жарко. В нашей группе на прогулку детей одевают 4 взрослых: воспитатель, помощник воспитателя и 2 сотрудника из обслуживающего персонала. Одеваем детей и выводим гулять по подгруппам, чтобы не было тесно и жарко. В то время, пока одеваем малышей, знакомим их с названиями предметов одежды, закрепляем знания о цвете. С каким удовольствием Варвара проговаривает цвет колготок, носочков, варежек, а Кира уже рассказывает, что будет надевать сначала, а что потом.

Каждая прогулка начинается с наблюдения. Это могут быть птицы, деревья, транспорт, явления природы, одним словом, всё, что окружает маленького человечка. Так, наблюдая за трудом дворника, Антон и Андрей тоже стараются расчистить дорожки от снега, а самое главное, они уже понимают для чего это нужно. Таким образом, у детей уже формируется трудовой навык.

На нашем участке созданы все условия для двигательной активности малышей. Здесь они могут перешагивать, подлезать, скатываться с горки, подниматься по лесенкам, бросать вдаль снежки. Так Артем, Алеша и Аня очень любят забрасывать снежки и шишки в «берлогу» медведя, а потом убегать от проснувшегося персонажа, Паша и Рома предпочитают бегать по снежному лабиринту. А сколько восторга вызывают у детей подвижные игры! С каким азартом догоняют дети лисичку или зайчика! Вся прогулка проходит в движении и, чтобы малышу было удобно двигаться на улице, существует ряд требований к детской одежде. Одежда и обувь должны соответствовать погоде на данный момент и не должны способствовать перегреванию или переохлаждению детей. Одежда должна быть теплой, но легкой. Под куртку лучше надеть не толстый свитер, а тонкую флисовую толстовку. Флис, в отличие от натуральной шерсти, отводит влагу от тела, а не впитывает, поэтому, даже вспотев, ребёнок останется сухим, не перегреется и не замёрзнет. Когда малышу комфортно и уютно на улице, прогулка доставляет ему огромное удовольствие и восторг.

Несомненно, прогулка укрепляет здоровье и является надежным средством профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита. С каким аппетитом наши малыши съедают за обедом первое и второе после такой полезной и интересной прогулки!

Материал подготовила Наталья Владимировна Вилесова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22