10.02.2017

Мозаика – развивающая игра для всех возрастов

Игра – это не просто любимое занятие детей, игра является жизненной потребностью и средством всестороннего развития ребёнка. В игре дети становятся деятельными, радуются, смеются. Имея возможность действовать самостоятельно, они знакомятся с окружающим миром, приобретают опыт, навыки. Общаясь с другими детьми, ребята учатся играть вместе, помогать, уступать, делиться игрушками.

Вот уже на протяжении семи месяцев маленькие воспитанники «Теремка» посещают младшую группу «Звёздочки». За это время малыши подросли, многому научились. С большим удовольствием ребята включаются в образовательную деятельность, рисуют, лепят, ну и, конечно, очень любят играть. Девочки как настоящие мамы заботятся о куклах: катают в колясках, укладывают спать, угощают булочками с чаем. Мальчики перевозят овощи и другие грузы в машинах, осваивают разные виды конструкторов.

Одна из самых излюбленных настольных игр у наших детей – это мозаика. В нашей группе несколько видов мозаики с деталями разными по форме и по размеру. С помощью мозаики можно выкладывать разнообразные узоры и даже создавать целые картины! Роль мозаики в развитии ребенка сложно переоценить. Однако, не каждый взрослый, понимает значимость для ребенка на первый взгляд такой простой игрушки. Многие считают, что это совсем не сложно: знай себе сиди и втыкай фишки. Кажется, что это пустое занятие, помогающее убить время, но это далеко не так. За внешней простотой и доступностью скрывается сложная, тонкая, многогранная деятельность, которая помогает нам развивать ребенка.

Мозаика – это очень полезное занятие для малышей. Оно развивает внимание, память, аккуратность и терпение, улучшает мелкую моторику. Как же начать заниматься с ребенком? Ведь если просто положить перед ним на стол мозаику, он вряд ли сделает что-то интересное и вскоре она ему надоест.

Чтобы заинтересовать наших малышей этой игрой, сначала мы предлагали детям задания по принципу “от простого к сложному” и внимательно следили за первыми достижениями. Изучили цвета элементов мозаики. Играли с цветами: раскладывали их по коробочкам, создавали узоры по заданию воспитателя, учились создавать узоры по схеме. Сейчас наши малыши умеют играть с мозаикой: умеют самостоятельно или с помощью взрослого работать по схеме-образцу, с удовольствием придумывают свои узоры и картинки.

Мозаика привлекает детей не только младшего дошкольного возраста, дети постарше тоже любят в неё играть. С мозаикой можно играть в любом возрасте! Значение мозаики в развитии ребёнка велико:

-Мозаика развивает мелкую моторику рук (действуя с мелкими деталями, ребенок подготавливает руку к письму. Это очень важно для подготовки детей к школе и дальнейшего его обучения)

-Развивает и совершенствует сенсорные эталоны (цвет, форма)

-Развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, фантазию, речь

-Развивает конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу)

-Развивает математические способности у детей: счет, пространственную ориентировку.

-Вырабатывает у детей художественный вкус, за счет ярких, красочных, эстетичных и необычных композиций

-Мозаика способствует воспитанию столь важных качеств личности человека, как целеустремленность, самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность, а самое главное, закладывает творческое начало.

Недавно мы познакомились с новой игрой — «Лото». И вот наши малыши уже сами, без помощи взрослого, выбирают по считалке ведущего. Эта роль, несомненно, очень важна в игре, ведь ведущий должен не просто показать карточку, а ещё и громко, правильно назвать изображенный предмет. Каждый из детей желает побывать в роли ведущего, иногда дети ссорятся по этому вопросу. Но, мы научились легко справляться с этой проблемой – выручает считалка. Тогда остальные игроки усаживаются за стол и внимательно следят за действиями ведущего, игра начинается!

Материал подготовила Светлана Валентиновна Соколкова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25